По проблемным адресам

Профилактика пожаров и разного рода внештатных ситуаций — одно из важных направлений деятельности всех заинтересованных служб. По состоянию на 11.03.2020 г. из 31 человека, погибшего на пожарах с начала года на территории Витебской области, 25 (а это 80,6 процента) на момент гибели находились в состоянии алкогольного опьянения. На подобные обстоятельства нельзя не реагировать.
В рамках декадника по повышению уровня безопасности жизнедеятельности, который проходил в нашем районе с 16 по 26 марта, профилактика велась по многим направлениям. В первую очередь уделялось внимание гражданам социально уязвимых категорий в соответствии со списками, актуализированными в ходе подготовительного этапа, по адресам, где выявлены причины и условия, влияющие на безопасность жизнедеятельности людей.

Во время посещения одного из проблемных адресов.

В одном из таких рейдов по территории Проземлянского сельсовета представитель районного отдела по чрезвычайным ситуациям и участковый инспектор посетили проблемные адреса и провели профилактические беседы. Часто причиной всех бед является алкоголь. Своевременное выявление злоупотребляющих спиртным крайне важно. Сельчанам указано на неправильную эксплуатацию к тому же неисправных печей, предложено организовать установку автономных пожарных извещателей. Вновь зафиксированы проблемы с электропроводкой, нарушения правил эксплуатации газового оборудования. Всё это чревато. В любой момент из-за подобной халатности может случиться беда. Главная задача — упредить её.
Ещё один важный вопрос, который затрагивали сотрудники правоохранительных органов и службы спасения — пал сухой растительности. Разжигание костров разрешено при соблюдении ряда условий — окопать место, запастись ведрами с водой или огнетушителями, лопатами, а также учесть силу ветра. Важная задача каждого гражданина — не допустить выжигание сухой травы и немедленно принимать меры по ликвидации возникших очагов горения, сообщать о возгорании по тел. 101, 112.

Все проблемные адреса держат на контроле. Сотрудники РОЧС и РОВД бывают регулярно там, откуда исходит опасность. Естественно, ближайшие помощники — сами люди. Не пренебрегайте своей безопасностью и близких и соседей!   

Екатерина БУРАК.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *