Поджигать? Даже не думайте

Каждый год пожарным-спасателям приходится заниматься одним и тем же — бороться с травопалами. Сотрудники РОЧС вынуждены тратить время и ресурсы, что называется, на ровном месте. Поджечь сухую траву не сложно. Достаточно одной спички. А на тушении потом задействуют людей и технику.


В прошлом году апрель выдался горячим. Пожарищ устраивали поджигатели немало. Район был просто окутан дымом. Очень не хочется, чтобы этой весной подобная ситуация повторилась.
В очередной раз уместно напоминить, что согласно Кодексу об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере до 40 базовых величин. Пусть хоть это отрезвит потенциальных поджигателей. Травопалы находятся вне закона. Попавшись за этим занятием, можно серьёзно пострадать материально. Лучше не рисковать.
Сотрудники РОЧС призывают жителей Чашниччины не устраивать подобных пожарищ. И детям нужно объяснить, что выжигание сухой травы — это очень плохое занятие. Не делайте больно природе, не подвергайте риску себя и окружающих.
Весной хозяева домовладений наводят порядок на придомовых территориях. Часто жители городов и деревень сжигают мусор, остатки сухой травы. Можно ли это делать с точки зрения безопасности? Можно, но при соблюдении ряда условий. Если вы разведёте огонь на расстоянии не менее 10 метров от ближайших строений в безветренную погоду, будете контролировать процесс, беды не случится. Ещё лучше костёр окопать по периметру. Так надёжнее. Убирайтесь и будьте осторожны.
Помните, что разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *