Пока не поздно

Наркомания — болезнь общества. Но это также беда каждого больного и его близких.
Вред наркомании огромен. Наркотики серьёзно подрывают здоровье. Факты говорят о том, что примерно половина наркозависимых погибает из-за серьёзных заболеваний, которые появляются в результате употребления психоактивных веществ или от их передозировки, некоторые становятся инвалидами.
Кроме физической зависимости, возникает психоэмоциональная, разрушается личность человека, он превращается в безвольного раба, живущего одним желанием — заполучить очередную дозу.


Степень вреда для организма человека зависит от употребляемого наркотика. Так, курение конопли (марихуаны, анаши) приводит к тяжёлому поражению лёгких и печени, возникновению патологий сердца, нарушению работы мозга. Человек превращается в апатичную, медленно соображающую личность.
Опиатные наркотики (маковая соломка, героин, опий, морфин, метадон) поражают головной мозг, сердце, ухудшается дыхательная функция, разрушаются зубы и кости. Нестерильные инъекции ведут к заражению крови и развитию гнойно-инфекционных осложнений, всегда есть вероятность заражения СПИДом, гепатитом, сифилисом.
Употребление курительных смесей типа спайс наносит огромный ущерб в первую очередь печени — органу, выводящему токсины и яды. Сосуды и капилляры по всему организму сужаются. Наступает гипоксия и гибель клеток мозга, что приводит к необратимым последствиям.
Особую тревогу вызывает подростковая наркомания. Большинство несовершеннолетних пробуют наркотики для того, чтобы «влиться» в компанию, или им просто интересны новые ощущения, о которых рассказывают их товарищи. Ещё одной причиной могут стать конфликты и непонимание в семье. Есть и такие подростки, которые с детства стараются отличаться от других, отвергая своим поведением общепринятые нормы и правила. Они стараются попробовать всё запрещённое, в том числе и наркотики.
И последствия подростковой наркомании, конечно же, не утешительные. Передозировки, судороги, заражение крови — это неполный список. Наркомания наносит мощнейший удар по психике ещё несформировавшегося человека, он испытывает постоянные страхи, депрессии, нередки мысли о самоубийстве.
Именно поэтому важна профилактика. Если взрослого, уже сформировавшегося человека сложно вразумить, то с молодыми людьми надо говорить о проблеме как можно раньше. Необходимо рассказывать о вреде наркотиков, о последствиях.
Наркомания — хроническое состояние, избавиться от которого совсем нелегко. Большинству наркоманов требуется последовательный и систематический процесс реабилитации, не многим удаётся победить зависимость.
Проблема наркомании стоит очень остро, поэтому если вы или кто-то из ваших знакомых столкнулись с данной бедой, не откладывайте её решение. Чем раньше обратитесь за помощью квалифицированных специалистов, тем больше шансов на излечение.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *