Пусть нотариус удостоверит

Всем нам совсем уж не лишне знать, что завещания, соглашения об уплате алиментов, отдельные виды согласий, брачный договор, договоры пожизненного содержания с иждивением, как и многие другие сделки согласно законодательству требуют обязательного нотариального удостоверения. Обеспечить защиту прав и законных интересов граждан и юрлиц нотариус в таких случаях как раз и призван. Однако он может удостоверить сделки, для которых нотариальное удостоверение не обязательно. 

Наиболее распространенная форма сделки, отмечает нотариус Витебского нотариального округа И. А. Шиёнок – простая письменная, она требует меньше времени и финансовых затрат, сбора и предоставления документов.
Особую осторожность необходимо проявлять при совершении сделок с недвижимостью, либо несоблюдение многих нюансов может повлечь судебный спор, а также значительные убытки для участников сделки
Преимущества нотариального удостоверения сделки очевидны. Нотариус устанавливает личность участников сделки, проверяет способность граждан понимать сущность, значение своих действий и руководить ими.
В практике случается признание сделок (завещаний, договоров) недействительными, в том числе и после смерти собственника по причине совершения сделки гражданином хотя и дееспособным, но находившимся в момент её совершения в таком состоянии, когда был не способен понимать значение своих действий, замечает Ирина Александровна. Как правило, инициаторами такого признания становятся родственники, которые не согласны с тем, как распорядился своим имуществом собственник. Чтобы такого не произошло нотариусами проводится консультирование граждан по вопросам добровольной психиатрической и психолого-психиатрической экспертизы, которая может служить весомым доказательством дееспособности лица в момент совершения сделки.
Нотариус истребует согласие лиц, интересы которых затрагиваются сделкой, несёт материальную ответственность по своим действиям.
Кроме того, нотариальная деятельность подлежит обязательному страхованию гражданской ответственности на случай причинения нотариусом вреда третьим лицам в результате неправильного совершенного нотариального действия.

По нотариально удостоверенным сделкам взыскание денежных сумм осуществляется в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи. Если возникнет необходимость принудительного взыскания, то обращение в суд не обязательно – достаточно обратиться в нотариальную контору для получения исполнительной надписи. А это позволяет сэкономить немалые средства и время.
Нотариус имеет право не только истребовать все необходимые для совершения сделки сведения и (или) документы, но и представлять интересы обратившихся в органы государственной регистрации недвижимого имущества, что исключает хождение людей по кабинетам.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *