Самый пожароопасный период

 Количество  экопожаров   в Витебской области растёт. С  начала года   ликвидированы  пожар в  Поставском районе, которым было охвачено более 2 га  леса, и возгорания травы общей площадью 26, 19 га.  На Чашниччине произошли 3 пожара.

 И хотя из всех источников массовой информации постоянно напоминают: палы не приносят никакой пользы, ежегодно  по всей стране десятки людей бросают спичку, чтобы избавиться от сухостоя.

   Так как самый пожароопасный период начинается в марте, Чашникским РОЧС  совместно  с инспекцией природных ресурсов были созданы  2 мобильные  группы,  которые на место выезжают  на легковых  автомобилях, укомплектованных ранцевыми опрыскивателями, запасом воды и  необходимым инвентарём. Данное решение принято с целью ликвидации очагов горения на начальной стадии и, конечно, выявления лиц, виновных в природных пожарах.

  25 марта  в районный отдел по чрезвычайным ситуациям  поступило сообщение о горении сухой растительности вблизи деревень Гора и Замочек. В первый населённый пункт выехал боевой расчёт, так как огонь мог перекинуться на торфяные залежи. В Замочек   направили мобильную группу. Совместно с работниками Старосельского лесничества ГЛХУ «Лепельский лесхоз» возгорания оперативно потушили.

Ещё одна беда чуть не произошла  28 марта в деревне Соболи Круглицкого  сельсовета. Рядом с деревней кто-то  поджёг  сухую траву на поле. Огонь подступал уже местному кладбищу. В борьбу с пламенем включилась мобильная группа и сельчане.  Но из-за сильного ветра силы были не равны. Пришлось вызывать  подмогу — подразделение МЧС.

  Стоит отметить, что только за минувшую субботу  работники Чашниксого РОЧС на пожарной спецтехнике  выезжали  по вызовам 7 раз. Мобильные группы проводили рейдовые мероприятия и вели борьбу с палами  28 и 29 марта до  позднего вечера.

 Напоминаем, что согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях виновные в  выжигании  сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков  на полях    штрафуются.  Взыскание составляет от 10 до 40  базовых величин. Столько же может стоить и равнодушие:  этот  размер штрафа могут уплатить и граждане, которые не приняли  меры по ликвидации палов.  

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *