Сделать правильный выбор

В последнее время внедрена практика проведения совместных заседаний наблюдательной комиссии Чашникского райисполкома, советов ОПОП и профилактики. Очередное прошло на базе Новолукомльского горисполкома. Главные фигуранты заседания – граждане, злоупотребляющие алкоголь, ведущие асоциальный образ жизни и не желающие трудиться.
Жители города энергетиков – люди разных возрастов, но с одной бедой – алкоголизмом. У всех у них разные судьбы. Кто-то из-за спиртного потерял смысл в жизни, семью, работу, живёт в ненадлежащих условиях, постоянно попадает в поле зрения сотрудников милиции, нарушая общественный порядок.


Первым перед членами комиссии предстаёт мужчина ещё в расцвете сил, выглядит он не очень опрятно, давно не стрижен. И это не удивительно. Новолукомчанин уже давно состоит на профилактиче-ском учёте в милиции. Сотрудники знают хорошо его и его домашний адрес, вынуждены частенько наведываться в квартиру, так как она имеет репутацию притона. Постоянной работы и стабильного заработка у него нет с 2000 года. В отношении жителя города энергетиков возбуждено уголовное дело по факту хищения денег с карточки. Первая медицинская комиссия для направления в лечебно-трудовой профилакторий пройдена. Осталось совсем чуть-чуть до поездки в ЛТП.
Члены комиссии пытаются вразумить новолукомчанина, предлагают помощь в трудоустройстве, напоминают о соблюдении правил проживания в многоквартирных домах и ответственности.
Но у мужчины на все замечания есть свои отговорки: «Я понимаю, что я не прав. Я уже уезжаю в Витебск на работу. Ко мне часто заходят в гости друзья, это ведь не запрещено…».
Мужчину предупредили, что он под пристальным контролем заинтересованных служб. В общем, как говорится, всё в его руках.
Следующий молодой мужчина, приглашённый на заседание, когда-то был одним из лучших футболистов в городе. Да и профессия монтажник является востребованной в любые времена. Только вот работы у новолукомчанина нет. А всему виной – спиртное. По этой же причине не проживает с семьёй, состоит на профучёте.
Как альтернативу мужчине предложили трудоустройство в УНП ЖКХ «Коммунальник», для этого ему необходимо обратиться к директору.
Особое внимание в группе присутствующих на заседании обращали на себя представительницы слабого пола. Одна из них – 45-летняя женщина. Правда, регулярное употребление спиртного не лучшим образом сказалось на внешно-сти, сейчас ей на вид – далеко за пятьдесят. Будучи по профессии закройщицей-портной, она не может вспомнить, сколько лет трудового стажа имеет. И вообще с 2003 года новолукомчанка нигде не работала официально. Проживает с матерью, за которой нужен уход. По словам представителей Новолукомльского отделения милиции и горисполкома, их квартира не даёт покоя никому в подъезде, есть немало вопросов и в плане соблюдения правопорядка, и санитарных условий.
Женщина уверяет, что работать бы пошла – только некуда. Правда, ни одно из предложений членов комиссии новолукомчанке не по душе. На Дзержинской птицефабрике она работать не хочет: не согласна ездить.
– А что вас не устраивает? – интересуются в комиссии. – Привозят и отвозят.
В конце концов женщина соглашается. Но поедет ли?
На подобных заседаниях подробно разбираются причины асоциального образа жизни каждого, рассказывают о печальных последствиях, которые ожидают в будущем.
Субъекты профилактики готовы оказать ощутимую поддержку оступившемуся, но при условии, что человек осознаёт и хочет, чтобы ему помогли. Иначе к нему применяются более суровые, уже принудительные меры воздействия.
Здесь же, в зале горисполкома, состоялась ярмарка вакансий, где приглашённые могли в очередной раз убедиться: если хочешь честно трудиться, государство готово идти тебе навстречу.
В ходе заседания был рассмотрен вопрос обеспечения охраны общественного порядка с учётом деятельности добровольных дружин на территории Новолукомля. Функционируют 8 добровольных дружин, общее количество членов составляет 58 человек. Дружинники принимали активное участие в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий.
Также с положительной стороны отмечена профилактическая работа в городе энергетиков родительско-педагогического патруля.
Опытом в данном направлении поделилась председатель добровольной дружины завода керамзитового гравия Н. М. Иванова.
Об итогах трудоустройства приглашённых на предыдущее заседание наблюдательной комиссии рассказала заместитель начальника – начальник отдела по занятости управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома Л. М. Головешко. Из 12 человек – 6 работают, двое отказались от предложенных вариантов, столько же не явились в центр занятости, по месту направления и уехали на заработки.

Профилактика рецидивной преступности – целый комплекс мероприятий, направленных на реабилитацию граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Задача заинтересованных служб – предложить альтернативу тому образу жизни, который ведут люди. Значит – помочь трудоустроиться, избавиться от пагубных привычек, наладить отношения в семье.
А для того, чтобы профилактическая работа имела положительный результат, всем службам необходимо действовать системно и скоординированно, – отметила, подводя итоги, заместитель председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *