Сроки запрета перенесены

В связи с аномально тёплой весной нерестование рыб в этом году началось раньше обычного. Поэтому с 31 марта по 8 июня в Витебской области устанавливается запрет на лов всех видов рыб.


В этот период любительское рыболовство полностью не запрещено, но ограничено. Рыбачить можно в светлое время суток одной удочкой с одним крючком или спиннингом, оснащённым искусственной приманкой, с берега (без захода в воду) и искусственного сооружения. Запрещено использовать маломерные суда для рыболовства и для других целей.

Сроки общего весеннего запрета пересекаются с нерестовыми запретами некоторых видов рыбы. Так, щуку нельзя ловить с 9 марта по 25 апреля, судака — с 15 апреля по 30 мая, сома обыкновенного — с 1 ноября по 31 марта, с 31 мая по 1 июля. Такую пойманную рыбу необходимо отпустить. Нарушителям, помимо серьёзных штрафов, придётся возместить ещё и причинённый ущерб природе. За каждую особь щуки — 9 базовых, за судака — 18, за сома — 12.      
Применение любых других способов и орудий лова во время запрета квалифицируется как нарушение и влечёт штраф. Вред в период нерестового запрета исчисляется по тройным таксам. Причинение ущерба на сумму от 100 базовых величин (2,7 тысячи рублей) является основанием для возбуждения уголовного дела.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *