Весна своими руками

Учащиеся и педагоги СШ №2 города энергетиков своими руками создали «весну»: объёмные китайские иероглифы, обозначающие эту пору года, новолукомчане сделали на уроке по традиционному китайскому искусству вырезания из бумаги, который для них провели в Институте Конфуция в Минском государственном лингвистическом университете. 

В ходе семинара, что проходил в учреждении в конце февраля, учителям и школьникам рассказали о деятельности института, а чтобы познакомить с культурой и традициями Поднебесной, предложили поучаствовать в мастер-классах. Помимо бумажных символов весны, гости освоили технику плетения китайских узлов и изготовили браслеты-талисманы.
Стоит отметить, что сотрудничество с Институтом Конфуция в МГЛУ коллектива СШ № 2 Новолукомля началось ещё в минувшем году. В школе планируют начать преподавание китайского языка. На каком уровне новолукомльские школьники будут изучать язык Срединной земли (факультативно или по обязательной программе), пока не решено.
Институт Конфуция в МГЛУ реализует главную задачу Государственной канцелярии Ханьбань Министерства образования КНР – популяризация и распространение китайского языка и культуры в мире. В настоящее время в нашей стране увеличивается количество групп, где изучают китайский язык с педагогами Института. Общее количество слушателей – более 2000. Выполняя требования Директивы № 5 «О развитии двухсторонних отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой», в регионах намерены расширять преподавание китайского языка в школах.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *