Вызов ложный, штраф настоящий

Телефон службы «102» хорошо знаком как взрослым, так и детям. Именно по этому номеру мы звоним, когда экстренно нуждаемся в помощи правоохранительных органов.
Но иногда встречаются случаи, когда кто-то вызывает сотрудников милиции от безделья, впустую. И этим грешат не только дети, но и взрослые, не задумываясь о последствиях.


Речь идет о так называемых ложных вызовах, которые занимают телефонную линию и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи. Когда сотрудники правоохранительных органов следуют к месту ложного вызова, где на самом деле ничего не произошло, тратится впустую драгоценное время, а в их помощи в этот самый момент могут нуждаться люди, чьи жизни действительно находятся в опасности. Не нужно забывать и о том, что на каждый выезд сотрудников милиции по ложному сообщению затрачиваются государственные средства. Такие звонки не проходят впустую для любителей пошутить. Правоохранительные органы устанавливают владельца номера телефона, с которого поступил «тревожный» звонок. По факту ложного вызова проводится проверка, и хулиган привлекается к административной ответственности.
В январе прошлого года трое жителей нашего района 23, 52 и 60 лет были привлечены к административной ответственности за заведомо ложные сообщения – каждый из них был оштрафован. Кроме того им пришлось возместить средства, потраченные на выезд сотрудников милиции впустую. Вероятно такие меры заставят задуматься о сделанном и о том, что ценой ложного вызова может стать чья-то жизнь.
За 2019 год в отношении 52 жителей нашего района, осуществивших ложный вызов, кроме привлечения к административной ответственности, судом приняты решения о взыскании расходов по принятию мер реагирования правоохранительных органов.

Анна ПАПКОВА, судья суда Чашникского района,
Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *