Залог здоровья школьника

Питание ребенка-школьника сегодня все больше беспокоит родителей и медиков.
Именно школьный возраст является периодом активного развития ребенка и формирования его образа жизни, включая и тип питания. Дети нередко жалуются на быструю утомляемость, головную боль, боли в животе. И зачастую причина этого — нерациональное питание.
Очень важно, чтобы ребята питались в школе, так как организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами и в значительной степени удовлетворяет принципы рационального питания.


Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению.
Современный школьник должен есть не менее 4-х раз в день, причем на завтрак, обед и ужин непременно должно быть горячее блюдо. Перерыв между приемами пищи не должен превышать 4-х часов.
На завтрак обязательно горячее блюдо, лучше всего каша. Хорошим дополнением овощи и фрукты. Из напитков чай, сок.
Обед должен включать первое — суп, второе блюдо — отварное или тушеное мясо, рыба с гарниром из овощей и десерт.
Если между обедом и ужином большой промежуток времени, необходим полдник — свежие фрукты с натуральным йогуртом или молоко с цельнозерновой булочкой.
Ужин ребёнка должен быть лёгким — яичное, творожное, овощное или рыбное блюдо, чай, сок или молоко. Принимать пищу нужно не позднее, чем за 2 часа до сна.
Режим питания необходимо соблюдать и взрослым, и детям. Но особенно это важно для растущего детского организма. Разумный режим обеспечивает слаженную, без перебоев и перегрузок работу желудочно-кишечного тракта, хорошее усвоение пищи и нормальное течение обмена веществ, а в результате и прекрасное самочувствие.

Александр МИНИН, и.о. главного государственного
санитарного врача района, Татьяна КРАКОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *