Жорес Алфёров

15 марта Жоресу Алфёрову исполнилось бы 90 лет. У Жореса Ивановича в Чашниках жили дед и бабушка по отцовской линии, здесь родился его отец.
После окончания войны семья переехала в Минск, где Жорес окончил среднюю школу с золотой медалью и затем несколько семестров отучился в Белорусском политехническом институте на энергетическом факультете, но перевелся оттуда в Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова. В 1952 году с отличием окончил его по специальности «электровакуумная техника».
В 40 лет он защитил диссертацию и стал доктором физико-математических наук, через два года – профессором.

Фото с официального сайта topwar.ru

В 2000-м году за развитие полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной оптоэлектроники удостоен Нобелевской премии. Заслуженный энергетик Российской Федерации. Лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР, Государственной премии Российской Федерации. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Иностранный член Национальной академии наук США и Национальной инженерной академии США, Корейской академии наук и технологий, Китайской академии наук, Польской академии наук, член Академий наук Республики Беларусь, Молдавии, Азербайджана, почётный член Национальной академии наук Армении.
1 марта 2019 года в возрасте 88 лет ушёл из жизни.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *