Девять помощников памяти

У каждого из нас бывают ситуации, когда мы не можем вспомнить имя, улицу, номер телефона, место или какой-то факт. С возрастом наша память ухудшается. Но и в молодости некоторые страдают так называемой «девичьей памятью». Чтобы этого не происходило, не только память нужно тренировать, но и употреблять полезные продукты питания, улучшающие процессы мозговой деятельности. Грамотное употребление в пищу нижеперечисленных продуктов поможет держать в памяти гораздо больше информации.

Оливковое масло не только улучшает память, но и увеличивает способность к обучению, препятствует образованию сосудистых бляшек. Содержащиеся в масле антиоксиданты замедляют процесс старения мозга. Чем моложе клетки, тем дольше они работают на полную мощность. И как следствие – память сохраняется и улучшается. Кроме того, антиоксиданты улучшают обмен веществ и микрофлору кишечника. Достаточно употреблять в день 2 чайные ложки масла, добавляя его, например, в салат. При термической обработке масло теряет полезные свойства.
Почти каждый человек употребляет в пищу куриные яйца – и правильно делает. В большом яйце примерно 20% суточной нормы холина. А он помогает в процессе формирования новых клеток и хорошо воздействует на нервные окончания, что улучшает память. Кроме того, яйца содержат витамины В6, В9, В12 и D. Витамины группы В снижают риск тромбообразования в сосудах. Также витамины В и D помогают усвоению белка и влияют на клетки мозга, стимулируя их размножение. Яичный белок считается самым усваиваемым белком животного происхождения. Врачи рекомендуют съедать в неделю от 2 до 6 яиц.
Тыквенные семечки насыщены цинком, который помогает мозгу лучше воспринимать и усваивать информацию. Магний, триптофан, витамины В1 и К способствуют концентрации внимания и улучшают долговременную память. Приятным бонусом является ещё и то, что они понижают уровень стресса. 50-100 г семечек в день дадут максимум полезных веществ.
Свежеприготовленный сырой свекольный сок улучшает приток крови и кислорода к мозгу. И плюс ко всему выводит токсичные вещества из организма. Перед тем как употреблять свежевыжатый сок, специалисты рекомендуют выдержать его 2-3 часа в прохладном месте. В день полезно выпивать два стакана сока свеклы.
В брокколи содержится большое количество хомина и витамина К. Они улучшают восприятие вербальной информации и эпизодической памяти – вы сможете восстановить любой момент в мельчайших подробностях. Содержащийся в брокколи глюкозинолат не дает распадаться нервным импульсам, что оптимизирует нервную систему. В замороженном виде овощ не теряет полезных свойств.
Специя куркума к нам пришла из азиатской культуры. Куркумин улучшает кровообращение и приток кислорода к мозгу, разрушает сосудистые бляшки. К тому же это отличная профилактика болезни Альцгеймера. Но во всем должна быть мера – в день не больше столовой ложки.
Витамины, содержащиеся в черной фасоли, обновляют клетки мозга и препятствуют их старению. Но при гастрите, панкреатите и подагре лучше не злоупотреблять фасолью. Как таковых ограничений в употреблении нет, но нужно помнить, что это калорийный продукт.
Шпинат содержит наибольшее количество лютеина и зеаксантина среди съедобных растений, которые полезны для зрения и зрительной памяти. Витамины А и С – для иммунитета. Овощ лучше употреблять в свежем виде, около 150 г в день.
Грецкие орехи – это кладезь большого количества полезных веществ: витамины В, К, Р, полезные жиры, омега-3, фенолы и незаменимые аминокислоты, которые не синтезируются в организме – их можно получить только с пищей. Альфа-линоленовая кислота помогает размножению клеток мозга. Грецкие орехи улучшают кровообращение и являются источником антиоксидантов, которые снижают кровяное давление и защищают артерии. В день достаточно съедать 30 г грецких орехов.

Hаталья Альвинская, фельдшер-валеолог РайЦГиЭ,
Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *