Быть всем ответственными

О правилах безопасности в условиях коронавирусной инфекции пишем практически в каждом номере нашей газеты. Пожалуй, каждый сейчас знает о том, что передаётся COVID-19 здоровому человеку от инфицированного, когда он чихает или кашляет в непосредственной близости от вас, а ваши глаза, нос и рот ничем не защищены и вирус может прямо попасть на слизистые этих органов. Или когда заболевший дотрагивался до предметов, например, дверной ручки, а вы коснулись уже загрязненной их поверхности и затем загрязнёнными руками коснулись рта, носа или глаз.

Что делать, чтобы минимизировать риск заболеть, чтобы прервать цепочку передачи инфекции? То, что рекомендуют медицинские работники: держать дистанцию 1,5-2 метра друг от друга, не трогать руками глаза, нос, рот, носить медицинскую маску и обрабатывать руки антисептиком на спирту, мыть мылом не менее 20 секунд.
Маска предостережёт вас от попадания вируса прямым путём на ваши слизистые упомянутых выше органов, а также и того человека, с которым общаетесь. Следует помнить, что у инфицированного признаки заболевания могут проявиться через 2 дня, а могут и через 14. К тому же маска не даст лишний раз инстинктивно взяться за нос, рот.
Обработка рук антисептиком нужна для того, чтобы уничтожить бактерии и вирусы, которые вы могли «зацепить», взявшись за предмет, которым пользовался больной.
На то, чтобы прервать цепочку передачи инфекции, направлено и постановление Совета Министров «О введении ограничительного мероприятия», этим ограничительным мероприятием является самоизоляция. Находиться на самоизоляции обязаны имеющие инфекцию COVID-19 и те, кто контактировал с ними, им выдаются Требования о соблюдении правил поведения в самоизоляции – не покидать места проживания или пребывания (при выходе в крайнем случае (в ближайший магазин, мусор вынести) использовать маску и не допускать контакт с людьми), разместиться в отдельной комнате, держать дистанцию минимум 1,5 метра, соблюдать правила личной гиены. При ухудшении самочувствия (повышение температуры тела, кашель, боль в горле, чувство усталости, затрудненное дыхание) обратиться в скорую медпомощь по тел. 103 или отправив sms-сообщение, при этом надо сообщить о нахождении в самоизоляции.
В зоне особого внимания люди пожилого возраста, с ослабленной иммунной системой, хроническими заболеваниями. Особенно важно придерживаться рекомендаций специалистов данным категориям граждан сейчас, когда дачный сезон в разгаре. Заботой о них должно быть стремление не только помочь посадить и посеять, но и сделать максимум для сохранения здоровья родных и близких.

Минимизировать риск заражения коронавирусом помогут мыло, маска, антисептик плюс физическое дистанцирование. В борьбе с распространением COVID-19 многое зависит от каждого из нас, от нашей ответственности за своё здоровье и здоровье окружающих нас людей. Не паниковать, а спокойно, аккуратно следовать рекомендациям специалистов. То, чего в первую очередь от нас ждут медики.

Александр МИНИН, главный государственный врач района,
Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *