Categories: Новости

Центры образования ПВТ подключились к производству средств защиты для медиков

Центры инженерно-технического образования Парка высоких технологий подключились к производству средств защиты для медиков, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ПВТ.

«За две недели усилиями всех образовательных центров ПВТ белорусским медикам были переданы почти 1,2 тыс. защитных щитков, 130 антизапотевателей и 95 держателей для масок. И эти цифры увеличиваются с каждым днем», — рассказали в пресс-службе.

Присоединиться к инициативе может любой заинтересованный. Помочь могут те, у кого есть 3D-принтеры или аппараты лазерной резки.

Специалисты компании-резидента Парка высоких технологий «ИнКата» разработали свою модель защитного щитка, которую можно печатать на самых разных 3D-принтерах, в том числе и малогабаритных бытовых. Сегодня производство таких щитков, а также антизапотевателей для очков, затылочных креплений для масок организовано в Орше, Полоцке, Новополоцке, Докшицах, Глубоком, агрогородке Валище и других населенных пунктах. Материальную помощь центрам инженерно-технического образования в Новополоцке и Валище оказала компания-резидент ПВТ «Синезис».

«Наши ученики делают модели из дома онлайн, а мы с другими педагогами уже распечатываем эти модели на 3D-принтере. В день получается изготовить 10 щитков, которые сразу передаются в больницы. На выходные я забираю принтер домой, и мы продолжаем печатать», — отметила руководитель новополоцкого Дигитального центра «IT-академия «НОТА» Анна Тверитнева.
В оршанской IT-академии «КомпАС» была доработана для медицинских целей модель защитного щитка, которая изготавливается при помощи лазерной резки. На производство одного экземпляра требуется всего 12 минут. Сегодня центр может собирать 120 штук в день.
«У нас тут, грубо говоря, маленькая фабрика. Одни готовят материал и вырезают на станке, другие — обрабатывают пластик, третьи — собирают готовое изделие. Медики очень благодарны. Просят увеличить производство», — рассказал педагог дополнительного образования IT-академии «КомпАС» Владимир Куприянцев.
По словам главного врача Пинской центральной поликлиники Игоря Киктенко, такая помощь очень существенна: «На прошлой неделе мы получили первую партию — 34 щитка. Еще пара таких поставок, и наши нужды будут закрыты».

Как рассказали в пресс-службе, на фоне распространения нового коронавируса компании-резиденты Парка высоких технологий предоставляют финансовую поддержку Министерству здравоохранения, помогают в оснащении больниц, разрабатывают необходимое программное обеспечение.

Источник: БЕЛТА. Фото ПВТ

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

4 часа ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

6 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

9 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

10 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago