ДД — значит порядок

В минувшем году члены добровольной дружины ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» 122 раза выходили на охрану общественного порядка. В нынешнем – 24. Она создана в 2005 году, и за это время её состав практически не менялся. Всего – 12 человек.


Первым командиром ДД предприятия был механик транспортного участка Сергей Сазонов. В 2017 году Сергей Николаевич одержал победу в районном смотре-конкурсе на звание «Лучший дружинник», а его команда удостоена диплома третьей степени. С 2018 года возглавляет дружину начальник хозяйственного отдела Наталья Иванова, которая в составе объединения уже 15 лет.
Совместно с сотрудниками органов внутренних дел на дежурство по субботам и пятницам выходят бухгалтера, инженеры, секретарь-референт, гончар, механик, грузчик, экономист по материально-техническому снабжению, начальники хозяйственного отдела и бюро СМиС. Каждый из этих активистов за год 12 раз участвует в вечернем патрулировании улиц Новолукомля и территорий учреждений образования в дни проведения массовых мероприятий. В среднем за месяц к помощи дружинников сотрудники Новолукомль-ского ГОМ прибегают 2 раза.


Членами ДД предприятия являются Наталья Азява, Светлана Бойко, Андрей Болоболов, Валентина Зиновьева, Жанна Зуборева, Маргарита Казак, Инга Некрасова, Елена Рыжанкова, Сергей Сазонов, Наталья Чувахова, Татьяна Шушкевич. Люди ответственные, компетентные, болеющие за свое дело. Ведь для того, чтобы быть членом дружины, нужно иметь безупречную репутацию. Поэтому приходится служить примером для коллег и в повседневной жизни, и на работе.


Заводчане привлекаются на охрану общественного порядка в свободное от работы время по пятницам и субботам с 20.00 до 24.00. Эта деятельность работников руководством завода поощряется. За два выхода на дежурство предоставляется дополнительный день оплачиваемого отпуска. Всего – до 6 календарных дней. Ежегодно проводится личное страхование членов ДД. У каждого дружинника имеется нагрудный знак и удостоверение.
Командир добровольной дружины завода – начальник хозяйственного отдела Наталья Иванова.
— Помимо того, что сама регулярно участвую в патрулировании, решаю организационные вопросы, контролирую количество проведённых коллегами дежурств, которые осуществляются согласно планам, утверждённым Чашникским РОВД, — рассказывает Наталья. — Многие считают, что добровольная дружина существует ради галочки. Где-то прошлись, прогулялись и ничего не сделали. Но это — хорошая, эффективная мера воздействия на адекватных людей. Видя приближающихся людей с нагрудными знаками и с красными повязками на рукавах, в большинстве случаев нарушители прекращают распитие алкогольных напитков в общественном месте, шумное поведение и т.д. Кому-то всё же приходится делать устное предупреждение, а в отношении тех, кто не реагирует на замечание, работниками милиции составляется протокол.
Деятельность дружинников регламентируется Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».


Члены ДД имеют право требовать у граждан соблюдения правопорядка, задерживать тех, кто не хочет следовать общеустановленным правилам нахождения в обществе. Конечно, не всегда, несмотря на все старания, удается решить вопрос по-хорошему, поэтому дружинникам приходится работать в тесной связке с правоохранительными органами. Но, как считают «народные охранники правопорядка», главная их задача — не наказать, а вовремя остановить человека.


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *