Электробезопасность на даче

Электроэнергия как наиболее универсальный и удобный вид энергии прочно вошла в быт дачных и садоводческих участков, являясь верным помощником их владельцев. Но этот «помощник» требует исключительно осторожного и квалифицированного обращения с ним, ибо в противном случае может случиться непоправимое. Коварство этого «помощника» заключается в том, что он поражает внезапно, без предупреждения, и нередко с тяжелым исходом.

Опасная ситуация для человека возникает при соприкосновении с элементами оборудования, устройств, приборов, находящихся закономерно или случайно под напряжением. Действие электрического тока на организм человека зависит в первую очередь от величины тока и времени его воздействия, а также и от особенностей организма, места поражения током, характеристики окружающей среды. Следует иметь в виду, что допустимым считается ток величиной 0,5 мА, а ток, который может протекать в бытовой электросети (5—-10 А), во много раз превышает смертельный.

Наиболее значительным для бытового травматизма является фактор влияния окружающей среды. Наличие повышенной температуры, влажности, агрессивной среды, токоведущих полов — все это усугубляет действие тока на организм человека. И в этом отношении условия эксплуатации электроустройств на дачных и садоводческих участках наиболее неблагоприятны.

Обычно причинами несчастных случаев при бытовом использовании электроэнергии бывают неправильное выполнение проводок, наличие неисправного электрооборудования, отсутствие необходимого наблюдения за его состоянием, нарушение основных мер безопасности при обслуживании и ремонте электроприборов и инструментов, отсутствие необходимых знаний по электротехнике.

Исход поражения электрическим током при этом в значительной степени зависит от состояния полов. Земляные полы в этом отношении наиболее неблагоприятны. В помещениях, имеющих токопроводящие полы, и на улице запрещается установка стационарных электроаппаратов (холодильники, электроплиты), а также пользование переносными электроприборами, электроинструментом без применения дополнительных изолирующих средств, таких, как резиновые коврики, деревянные подставки.

Электропровода дачных и садоводческих построек должны быть оснащены исправной аппаратурой защиты от коротких замыканий, в качестве которой используются пробочные предохранители или автоматические воздушные выключатели. Исправление перегоревшего пробочного предохранителя (установка «жучков») запрещается, ибо это может привести как к поражению током, так и к пожару.

Берегите себя!

Иванов А.С., испектор Чашникской РЭГИ 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *