Горячий телефон

В Дворце в последнее время стали продавать хлеб исключительно из Бешенкович. Продукция новолукомльского хлебозавода с прилавков местного магазина исчезла. Сельские жители этому обстоятельству не рады. На горячий телефон по данному поводу обратилась Людмила Азява.


– Неужели так будет всегда? – вопрошала жительница Дворца. – Хлеб привозят не всегда свежий, без маркировки даже. Неужели это допустимо?
За комментарием мы обратились к ведущему товароведу Лепельского филиала Витебского областного потребительского общества Татьяне Шипуля. Вот её ответ:
– Действительно, хлеб в Дворце и других наших магазинах реализуем бешенковичский. Таково распоряжение из Витебска. Хлебозавод в Бешенковичах находится в ведении потребкооперации, поэтому и принято такое решение. Других вариантов, насколько я знаю, пока нет.
Что касается отсутствия маркировки, то проблема такая несколько дней имела место. Вышел из строя принтер по печатанию этикеток. В настоящее время оргтехника в порядке. Каждая буханка, поступающая в продажу, упаковывается и должным образом маркируется.
* * *
Жительница деревни Гора Анна Дятко рассказала, что её дом находится в неудовлетворительном состоянии. Изба едва ли не довоенной постройки, углы разрушаются, пол проседает. Давно пытается пожилая сельчанка перебраться в Черею. Там есть двухэтажные дома. Но квартиру ей никак не выделят. Говорят, что нет в наличии свободного жилья.
Как удалось выяснить, в обеих двухэтажках, расположенных в Черее, пустующих квартир по факту не имеется. Эту информацию подтвердили и в Лукомльском сельисполкоме, и в УНП ЖКХ «Коммунальник» (предприятие является балансодержателем указанных домов). Анна Афанасьевна неоднократно обращалась с данным вопросом. Но поселить её пока некуда. Если случится так, что одна из квартир по каким-либо причинам освободится, просьбу жительницы Горы рассмотрят.
* * *
Жителей посёлка Красное Утро давно не устраивает состояние дорожного покрытия по центральной улице. Нужно провести хотя бы ямочный ремонт. Проблема известная, но решить её пока не удаётся. Есть ли подвижки?
Председатель Ольшанского сельисполкома Николай Чириков сообщил, что заявка на ремонт в жилкомхоз райцентра подана. Пока работы не начались. Связано это с изменившимся порядком финансирования. Когда организационно-правовые вопросы будут отрегулированы, выделены денежные средства, тогда и за ямочный ремонт специалисты возьмутся. Точный срок назвать сложно. Всё зависит от текущей ситуации.

Дежурил Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *