Как насекомых побороть?

У меня в сарае осы каждый год делают гнездо. Соседство опасное и нежелательное. Не знаю, как прогнать насекомых. Подскажите, что для этого нужно делать? Справлюсь ли своими силами? Скоро осы активизируются и начнут досаждать.

Олег, г. Чашники

В Чашникском РОЧС заверили, что гнездо ос вполне можно ликвидировать самостоятельно. Что для этого нужно? Дождитесь захода солнца или раннего утра, когда осы будут спать. Облачитесь в одежду, недоступную для жала насекомых, прикройте шею, защитите руки перчатками, для лица подойдёт маска пчеловода. Аккуратно оденьте плотный мешок на гнездо и при помощи острого предмета отделите его от поверхности. Затем уничтожьте. Можно залить кипятком, закопать, спалить.
Помните: шершни, осы, шмели, пчелы не жалят людей, если их не пытаться сгонять! Если вас все же укусило насекомое, в первую очередь нужно извлечь жало. Дальнейшие действия одинаковы для любого укуса: нужно приложить холод и смазать пораженное место раствором соды или нашатырнаго спирта, чтобы снять зуд. Если есть признаки сильной аллергии, то незамедлительно обратитесь к врачу.
Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *