Колёс – меньше, а опасности – больше

С наступлением тёплого сезона всё чаще в сводках ГАИ сообщения о ДТП с участием мотоциклистов, мопедистов или велосипедистов. Их анализ показывает, что причиной тому становятся грубые нарушения ПДД владельцами мототранспорта: нетрезвые водители, не имеющие водительского удостоверения, а также техническое состояние транспорта или отсутствие у мотоциклиста опыта.

Фото носит иллюстративный характер

Всем, кто садится за руль мотоцикла, стоит помнить, что их транспортное средство – источник повышенной опасности. Как правило, травмы таких водителей и их пассажиров очень тяжелы. Оно и понятно, ведь в отличие от автомобилиста они, не считая мотошлёма (который к тому же некоторые частенько игнорируют), практически ничем не защищены.

По данным областного управления ГАИ, в январе-марте на Витебщине произошло одно дорожно-транспортное происшествие с участием мототранспорта. Водитель мотоцикла сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и сам же пострадал.

В связи с этим Госавтоинспекция с 16 по 23 апреля проводит профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием двухколёсных транспортных средств. С целью предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения велосипедистами, водителями мототранспорта, сотрудниками ОГАИ Чашникского РОВД проводятся отработки населённых пунктов и прилегающих к ним автодорог. Одним словом, в ходе выполнения своей повседневной работы повышенное внимание уделяют двухколёсным транспортным средствам.

За три месяца 2020-го в области зарегистрировано 6 происшествий с участием велосипедистов, в которых 3 человека получили травмы различной степени тяжести. По их вине зафиксировано 2 ДТП, в которых пострадали два человека. В одном из дорожно-транспортных происшествий велосипедист находился в состоянии алкогольного опьянения. 

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *