На чужой каравай рот не разевай

Пожалуй, нет ни одного человека, который бы в течение своей жизни ничего не потерял. Бывает, мы теряем или забываем вещи в магазинах, на рынках, в общественном транспорте, общественных заведениях и развлекательных торговых центрах.
Но кто-то теряет, а кто-то находит. И как же приятно, когда гражданин, нашедший чужую вещь, проявляет сознательность и поступает по совести – возвращает пропажу владельцу. Однако встречаются люди, которые считают, что находку можно смело присвоить себе. И если нет у человека внутреннего судьи – совести, которая подсказывает, где добро, а где зло, на помощь приходит закон, который объяснит простые истины.

В один из октябрьских дней прошлого года пожилая новолукомчанка, идя из больницы, решила заглянуть в магазин «Копеечка» за покупками. С собой у нее был пакет с вещами и женская сумка. Ноша нелегкая, особенно, когда возраст сказывается и есть проблемы с сердцем и давлением – женщина решила передохнуть на скамейке рядом с торговым объектом. Отдохнула и отправилась в магазин, взяв с собой пакет, а сумку забыла. Вспомнила о пропаже не сразу, минут через 15, вышла на улицу, но сумочки на скамейке уже не было. Новолукомчанка тут же обратилась в милицию, где рассказала о своей беде.
Найти того, кто присвоил чужое имущество, помогли современные технические средства. Сотрудники уголовного розыска изучили записи с камеры видеонаблюдения и выяснили, что сумку потерпевшей забрала женщина в возрасте. Вскоре оперативники установили её личность и местожительство. В этот же день преступницу задержали и провели обыск.
Как оказалось, чужую вещь присвоила 66-летняя пенсионерка, проживающая в городе энергетиков. Забрав сумку со скамейки, она отнесла ее на свой участок в кооперативе. И уже там изучила содержимое «находки». В сумке, кроме 180 рублей и других, вещей, были еще документы, удостоверяющие личность потерпевшей. И что удивляет, воровку не смутило наличие ни паспорта и пенсионного удостоверения потерпевшей, ни лежащие внутри сумки тонометр и набор лекарств от давления и сердца. Пенсионерка без за-зрения совести распорядилась чужими вещами на свое усмотрение – деньги забрала с собой домой, а сумку с документами и остальным содержимым оставила на участке.
На суде, который состоялся в декабре 2019 года, подсудимая пыталась уйти от ответственности – приводила доводы, что она собиралась вернуть имущество, но не успела. Позднее раскаяние не повлияло на решение суда. Изучив все обстоятельства дела, суд признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 35 базовых величин, что составляет 892 рубля 50 копеек. Приговор вступил в силу. Не получилось нажиться на чужом – только свое потеряла.

Татьяна ЗАРУБА, судья суда Чашникского района,
Татьяна КРАКОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *