На защите интересов человека труда

 «Мир, труд, май!» — эти слова всегда были наполнены особым смыслом, близким и понятным каждому из нас. До сих пор с теплотой вспоминаем мы майские гуляния с воздушными шарами и веточками полураспустившейся березы.

…Именно такой Первомай готовились отметить профсоюзы Чашниччины, в рядах которых почти все трудоспособное население района. Однако  в этом году было принято решение не проводить массовых мероприятий, которые подразумевают большое скопление людей. Такая позиция продиктована стремлением сохранить здоровье трудящихся региона в сложившейся эпидемиологической ситуации.

Главное событие года – это VII Cъезд ФПБ, который состоялся в феврале 2020 г. Среди важнейших итогов съезда – принятие Программы действий ФПБ на 2020–2025 годы. В основные направления, цели и задачи программы вошли повышение уровня жизни и социальной защиты работников, обеспечение своевременной выплаты зарплаты, развитие системы страхования, в том числе пенсионного и медицинского. Также среди приоритетов реализация концепции «нулевого травматизма», нормотворческая деятельность и работа по углублению международного сотрудничества.

Традиционно 1 Мая профсоюзы подводят итоги работы.

В 1 квартале 2020 года совместно с профсоюзным инспектором труда осуществлен мониторинг соблюдения законодательства о труде в части выплаты заработной платы и перечисления профсоюзных взносов, правил внутреннего трудового распорядка, соответствия КД Генеральному соглашению, личных дел работников, графика отпусков, предоставления трудовых отпусков, продления контрактов, должностных инструкций, оформления трудовых отношений, ведения трудовых книжек. 

Охрана труда. В феврале текущего года рейдовой группой технической инспекции труда ФПБ проведен общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда в 12 организациях района. По результатам мониторинга были выданы руководителям организаций 11 рекомендаций на устранение 85 выявленных нарушений требований охраны труда и 1 справка.

Основное направление при мониторингах — это не только выявление нарушений, но и оказание организационной и методической помощи профсоюзным комитетам, общественным инспекторам по охране труда, руководителям и специалистам предприятий и организаций.

О создании профсоюзных организаций. Профсоюзы всегда придерживаются мнения, что там, где есть трудовой коллектив, должна быть профсоюзная организация. Приходят частные организации. Это, безусловно, огромный плюс. Создаются рабочие места, а для нас это всегда очень важно и актуально. Но мы    выступаем за то, чтобы работники в таких организациях были социально защищены, участвовали в распределении прибыли, которая зарабатывается в том числе их трудом. А это возможно только тогда, когда есть профсоюз. С начала года в районе создано 2 новых первичных профсоюзных организации, причем в негосударственном секторе экономики.

Увековечивание памяти защитников Отечества и жертв Великой Отечественной войны. В ходе подготовки и празднования 75-летия Великой Победы представители многих профсоюзных организаций района приняли участие в изучении условий проживания ветеранов, поздравлениях и праздничных акциях по чествованию участников ВОВ, оказанию волонтерской помощи ветеранам и малолетним узникам.

Значительная работа проведена по приведению в порядок памятников и обелисков воинской славы, братских могил и захоронений воинов, партизан и подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Чашникским районным объединением профсоюзов, первичными профсоюзными организациями организовано участие в трудовых акциях, субботниках.

В марте Федерацией профсоюзов был принят ряд решений по работе в сложившейся эпидемиологической ситуации. В частности, профсоюзные организации всех уровней создали «кассы взаимопомощи» для оказания материальной поддержки наиболее уязвимым категориям работников.

Профсоюзные организации Чашникского района перечислили на борьбу с коронавирусной инфекцией около 6 тысяч 400 рублей. Членам профсоюзов оказана материальная помощь на сумму около 2 тысячи 200 рублей.

Для приобретения дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты оказана безвозмездная (спонсорская) помощь первичной профсоюзной организации Государственного учреждения «Чашникский районный центр гигиены и эпидемиологии» на сумму более 400 рублей.                                    На открытый благотворительный счет Белорусского профессионального союза работников здравоохранения перечислено порядка 20 тысяч рублей.

Празднование в необычном формате лишний раз доказывает: профсоюзная организация относится к каждому человеку с особой заботой. И трудящиеся это понимают.

Дорогие друзья!

От имени районного объединения профсоюзов и от себя лично сердечно поздравляю вас с Праздником труда!

Первомай – это праздник, который в нашей стране отмечается уже на протяжении многих десятилетий. Несмотря на все изменения, произошедшие в нашей жизни за это время, мы сохранили эту хорошую традицию. И сегодня по-прежнему 1 Мая – день единения и солидарности всех тех, кто своим трудом создает настоящее и строит будущее нашей страны.

Пусть этот прекрасный праздник станет для вас стимулом к новым достижениям!

Пусть ваша жизнь будет наполнена яркими и радостными событиями, а рядом с вами всегда будут надежные друзья и единомышленники!

Благополучия и процветания вам и вашим близким!

   По материалам председателя   районного совета профсоюзов М. В. Шостак 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                        

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *