Нарушил рекомендации по самоизоляции — отвечай

О мерах предосторожности в борьбе с распространением коронавирусной инфекции слышим постоянно. Призывы и рекомендации специалистов о физическом дистанцировании, использовании масок и антисептика для обработки рук, самоизоляции особенно настоятельно звучали накануне только что закончившихся больших выходных. Не стоит забывать, а лучше постоянно выполнять то, что советуют медработники. И тем более, что впереди другие большие выходные.

Фото БЕЛТА

И просьба Минздрава остаётся неизменной — не посещать другие регионы, избегать скопления людей, чтобы в последующем не получить роста заболеваемости.
Особая ответственность должна быть у тех, кто подлежит самоизоляции согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь «О введении ограничительного мероприятия» — имеющие инфекцию COVID-19, контакты первого и второго уровней, проще говоря, те, кто общался с инфицированными коронавирусом. Находящиеся на самоизоляции обязаны в течение 14 дней не покидать места проживания или пребывания, не посещать места работы и учёбы, торговые объекты и другие места массового скопления людей. В случае крайней необходимости (в ближайший продмаг, отнести мусор в ближайшее место сбора) выходить в маске и держать дистанцию от других людей и другое.
В случае ухудшения здоровья обратиться в скорую медицинскую помощь по тел. 103 или отправив SMS-сообщение, при этом надо сообщить о нахождении на самоизоляции.
Находящимся на изоляции вручается соответствующее Требование, невыполнение которого влечёт ответственность в соответствии с законодательством.
На самоизоляции в нашем районе находятся более 70 человек. Понятно, что им необходимо строго выполнять Требование о соблюдении правил поведения в самоизоляции. Данная ситуация находится под контролем, работники районного центра гигиены и эпидемиологии, УЗ «Новолукомльская центральная районная больница», отдела внутренних дел посещают таких граждан. Выявлен факт, когда человек не выполнял соответствующие требования. Составлен протокол, меру ответственности нарушившему Требование определит суд.

Михаил Деревяго.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *