Нужна ответственность каждого

Спрос на гигиенические маски и антисептики в эти дни небывалый. Их применение, к чему постоянно и настойчиво призывают медицинские работники, направлено на замедление распространения коронавирусной инфекции.
Уменьшить уровень передачи COVID-19 поможет и принцип социального дистанцирования, когда человек на работе и дома организует свою деятельность так, чтобы временно сократить контакты до минимума.

Дистанцию, обозначенную таким вот образом (магазин «Евроопт»), держать надо.

Дистанцироваться нас призывают разметки у касс и прилавков торговых объектов, обозначающие расстояние, которое мы должны выдерживать друг от друга в очереди. О том же, и не только, гласят наглядные материалы, расположенные на видных местах, как, например, в «Мясной лавке» в Чашниках.
Понятно, в первую очередь надо избегать мест скопления людей. Нет особой необходимости — не выходите из дома, а пришлось — держите дистанцию 1,5 — 2 метра друг от друга. Не приглашайте друзей к себе и не ходите в гости сами, воздержитесь от посещения не являющихся жизненно важными объектов (библиотек, музеев и других общественных мест, кружков и секций). Если продолжаете занятия спортом, в группе не должно быть более пяти человек, расстояние между ними — не менее 1,5-2 метров. Общайтесь дистанционно с помощью средств связи. Выбирайте услуги доставки только до порога квартиры или дома.
Избегайте физических контактов, включая рукопожатия и объятия, постарайтесь не касаться руками лица, как можно чаще мойте руки, проводите дезинфекцию поверхностей предметов, особенно дверных ручек и поверхности двери, проветривайте помещения. Не пользуйтесь общими столовыми приборами, не ешьте из одной тарелки, придерживайтесь здорового питания и физической активности.

В «Мясной лавке» в райцентре наглядные материалы напоминают о мерах предосторожности.

Работа на удалении, видеозвонки, конференц-связь также помогут сократить контакты. Работодатель обязан следить, чтобы расстояние между рабочими местами сотрудников было не менее 1 — 1,5 метра, обеспечить условия соблюдения гигиенических требований.
Людям пожилого возраста, которые в зоне высокого риска, как и с хроническими заболеваниями желательно не выходить из дома, насколько это возможно, об оказании помощи просить родных и близких, соседей, соцработников. Ухудшилось самочувствие, нужно выписать рецепт на лекарственное средство — звоните в медучреждение по месту жительства, вам помогут решить проблемы.
Если вы на самоизоляции и в квартире не одни, у вас должны быть отдельное полотенце, отдельное постельное бельё, отдельная посуда. Исключите непосредственный контакт при необходимости передать вещи или предмет. Бельё стирать необходимо отдельно от других членов семьи, при перемещении по квартире используйте маску. При появлении симптомов респираторного заболевания (повышение температуры тела, кашель, одышка, насморк) необходимо вы-звать врача.
И ещё один совет всем нам: не паниковать, спокойно работать, добросовестно выполнять свои служебные обязанности. И помнить о своей ответственности как за выполнение рекомендаций по борьбе с коронавирусом, так и за результат на рабочем месте.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *