«Открой сезон без нарушений!»

Под таким девизом прошёл единый день безопасности дорожного движения 24 апреля. С этого дня стартует республиканская профилактическая акция с таким же название. Продлится она до 4 мая. В этот раз акцент будет сделан на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта. В рамках данного мероприятия сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД напомнят о Правилах дорожного движения и присутствии мототранспорта на проезжей части.    

Ежегодно с наступлением весеннего периода возрастает количество ДТП с участием мотоциклистов и велосипедистов. Поэтому в целях минимизации негативных сезонных проявлений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, формирования взаимовежливых отношений сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД проводят ряд мероприятий, направленных на пропаганду правил эксплуатации двухколёсных транспортных средств. Будут работать рейдовые группы.

Как отметили в ОГАИ, за зиму большинство водителей отвыкли от появления на дороге двухколёсного транспорта. Поэтому следует контролировать ситуацию позади своей машины. Прежде чем перестроиться, внимательно посмотрите в зеркало заднего вида, только потом совершайте маневр.

Мотоциклистам следует учитывать тот факт, что они более восприимчивы к различным отрицательным дорожным условиям: выбоинам, масляным пятнам, неровностям на дороге – всё это дополнительные факторы риска. Во время движения необходимо использовать шлем, но не стоит забывать о том, что он сужает угол обзора и заглушает шум.
И ещё один очень важный фактор: мотоциклисту нужно значительно больше места для маневра. Такова особенность движения двухколёсного транспортного средства, которое вынуждено при поворотах совершать наклоны внутрь криволинейной траектории.

В январе-марте в республике по вине водителей мототранспорта совершено 12 дорожно-транспортных происшествий, за аналогичный период прошлого года – 10. В текущем году два человека погибли, одиннадцать – получили травмы различной степени тяжести.

Это необходимо учитывать водителям автомобилей и с пониманием относиться к мотоциклистам, не заставляя их совершать рискованные манёвры на дороге или экстренно тормозить.
Госавтоинспекция напоминает водителям мототранспорта о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, использовании максимальной экипировки для защиты, уважении к другим участникам дорожного движения. Не забывайте о порядке получения водительского удостоверения, регистрации транспорта, необходимости своевременного прохождения технического осмотра и о правилах безопасного поведения на дороге. И ещё – не нарушайте спокойствие граждан.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *