Позаботьтесь о себе и о своём четвероногом друге

В районе до сих пор остро стоит вопрос профилактики бешенства. Не секрет, что безнадзорные животные являются источником распространения этого смертельно опасного заболевания. Также очень важна своевременная регистрация домашних животных – это облегчает обязательную иммунизацию против бешенства.


Как обстоят дела по регистрации домашних питомцев и отлову бродячих собак и кошек в нашем районе, мы узнали у мастера благоустройства и озеленения УП «ЖКХ» г. Чашники Сергея Леонидовича Максимовича.
– На начало апреля текущего года службой коммунального хозяйства зарегистрировано всего по району 371 домашнее животное, в том числе в г. Чашники – 130 особей, – поделился Сергей Леонидович. – В связи с неблагоприятной обстановкой по бешенству в Чашниках и в районе мероприятия по отлову бродячих животных продолжаются. С улиц забирают собак и кошек, не имеющих ошейника и бирки, и помещают в приют временного содержания безнадзорных животных, где они содержатся в течение 5 суток. При наличии бирки мы устанавливаем хозяина, и питомец возвращается домой. С начала текущего года по 7 апреля в районе было отловлено 32 собаки и 3 кошки, из них в Чашниках – 18.
Нужно понимать, что домашняя кошка с ошейником и биркой может гулять, так сказать, сама по себе при условии, что ей сделана необходимая прививка от бешенства. А что касается собак, то они должны выгуливаться хозяином строго на поводке. Исключением являются щенки в возрасте до 3 месяцев. Если хозяин питомца не заботится о соблюдении данных требований, он может быть привлечён к административной ответственности.

А мы напоминаем, что привить домашнее животное можно бесплатно в ГЛПУ «Чашникская районная ветеринарная станция», тел. 6-06-67 (вторник и четверг), в ветеринарном участке в г. Новолукомле, тел 6-06-68, а также платно в частной ветлечебнице по улице Космонавтов, 2-Б в г. Чашники, тел. 6-49-67, 8(029) 591-71-19, 8(029) 870-81-49.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *