Пьяный бесправник совершил пять нарушений

Меры по ужесточению законодательства за вождение в нетрезвом виде дают положительный эффект. Но есть и те, кто продолжает испытывать судьбу и садится за руль подшофе. Недавний случай тому подтверждение.

 

Житель деревни Красный Октябрь отправился в путь на мотоцикле «Минск». Двигаясь по маршруту Красный Октябрь-Симоновичи в деревне Гурец на закруглении дороги не справился с управлением и выехал за пределы проезжей части, где врезался в световую опору. В результате чего получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован в Новолукомльскую ЦРБ.
В ходе разбирательства было установлено, что мотоциклист был пьян, не имел прав управления, без мотошлема, к тому же транспортное средство не было зарегистрировано в установленном порядке.
Выяснилось также, что мужчина уже привлекался сотрудниками дорожно-патрульной службы за подобное правонарушение, буквально, в феврале. Следовательно, предыдущий урок для него не стал поучительным. Внушительный штраф также не оказал должного воздействия.
Сейчас в отношении 30-летнего водителя возбуждено уголовное дело, транспортное средство изъято в доход государства.
Садиться пьяному за руль запрещено – и это требование не только законодательства, но и безопасности. Ведь мог пострадать не только водитель, но и другие участники дорожного движения. К счастью, он ехал там, где нет оживлённого движения.
Задумайтесь, даже минимальная доза алкоголя оказывает воздействие на мозг – притупляет реакцию, вызывает чувство эйфории, неспособность адекватно оценить свои действия.
ДТП, в том числе по вине пьяных водителей, порой заканчиваются трагедиями. На сей раз обошлось. Но мужчине предстоит долгое лечение и восстановление.
Поэтому применение жёстких мер и внушительных штрафов по отношению к любителям сесть за руль подшофе вполне оправданно.


Кстати
За нетрезвое вождение предусмотрен штраф от 1275 до 2550 рублей (от 50 до 100 базовых величин) с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. А в случае, когда водитель попадается пьяным второй раз в течение года, у него будет конфисковано транспортное средство и привлекут его не к административной ответственности, а к уголовной.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *