Расти, лес, на Чашниччине

С 28 марта по 4 апреля на территории района проходила республиканская добровольная акция «Неделя леса». Приурочена она к Году малой родины и посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ежегодно организаторы этой акции призывают неравнодушных к состоянию окружающей среды людей поучаствовать в посадке леса.
Работники четырёх лесничеств с удовольствием принимали помощников. Посадка леса велась в течение недели, но самыми массовыми стали первая и последняя субботы. Погода также благоволила друзьям природы.

В один из солнечных деньков оживлённо было в лесном массиве в районе торфзавода, недалеко от источника «Родник Иезус», где трудились коллектив и привлечённые Чашникского лесничества. На помощь к ним прибыли работники Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, РК ОО «БРСМ».
– «Неделя леса» несёт не только практическую пользу, но и позволяет привлечь внимание общественности к экологическим проблемам, – отметил Ю. В. Черноусов, начальник Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Это прекрасная акция, объединяющая неравнодушных к природе людей. Каждый может внести свой вклад в формирование лесных массивов. Основной смысл за-ключается в бережном отношении к природе, не лишне будет задуматься о том, что оставим после себя.
В этот день велись восстановительные работы. На местах вырубленных ранее елей сажались саженцы той же породы.
Всего за время республикан-ской добровольной акции «Неделя леса» Чашникским лесничеством посажено деревьев на площади 23,7 гектара, а это 50000 саженцев ели, 17000 – сосны, 9000 – дуба, 2500 – клёна и 23000 – берёзы.
Работниками Старосельского лесничества и волонтёрами было создано 26,9 гектара леса и посажено более 134000 саженцев ели и берёзы.


В ходе акции в Кащинском лесничестве высажено 57600 саженцев на площади 18 гектаров.
В Краснолукском – за семь дней высажено 1500 саженцев липы, 15000 – ели, 12000 – березы и 17000 сеянцев сосны на площади 12 га.
Свой вклад внесли учащиеся Краснолукской и Кащинской школ. «Зелёный десант» ударно потрудился на отведённых им территориях, где через несколько лет зашумит лес. После активной работы школьники покидали места посадок с особым чувством гордости. Их каникулярный день прошёл на природе и с пользой.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *