Увлечение помогает жить

Основное и горячо любимое занятие для Анатолия Андреевича Мурашко из райцентра сейчас — рисование. Вспоминает, что взялся за кисть ещё в детстве. Тогда, как и многие его сверстники, рисовал машинки, самолётики, животных, дома и природу. Но учителя и близкие отмечали, что его рисунки отличались неординарностью, было в них нечто особенное. Анатолий Андреевич не оканчивал художественно-графических факультетов. Он — самоучка, всем премудростям рисования учился сам. Со временем увлечение стало лекарством от переживаний, источником жизненных сил, неотъемлемой частью самого существования. 

Художник-самоучка Анатолий Андреевич Мурашко с супругой Натальей Григорьевной.

Так сложилось, что Анатолий Андреевич вот уже несколько лет не может самостоятельно выйти из квартиры на улицу. Проблемы со здоровьем, инсульт, ампутация ноги… После всего пережитого мужчина учился заново жить, говорить, постепенно выполнять бытовые дела. Безусловно, поддерживают и помогают родные. Супруга Наталья и младшая дочь Ирина — для него и опора, и идейные вдохновители. Они настояли, чтобы супруг и папа вернулся к своему увлечению. Благодаря их настойчивости сейчас Анатолий Андреевич много рисует: есть желание, свободного времени тоже хватает. Дочь исправно поставляет ему холсты и краски, чтобы папа не заскучал без дела.

Стены небольшой, но уютной квартиры Мурашко напоминают галерею. Здесь преобладают пейзажи. Он любит родной край и в основном рисует природу, под его кистью она оживает на холсте. Белоствольные берёзки, прозрачная речушка, яркая полянка на берегу реки в деревне… На мгновение кажется, что ты переносишься туда, ощущаешь чарующий запах цветущих полей, пробираешься по заснеженному лесу…

Шедевры он создаёт масляными красками. На одно произведение времени всегда уходит по-разному. Всё зависит от вдохновения, настроения мастера. По словам художника-самоучки, желание творить не покидает его, словно он пытается наверстать упущенное. Иногда пока одна заготовка подсыхает, Анатолий Андреевич уже начинает рисовать другую картину. Идеи для них подсказывает супруга Наталья, которая всегда рядом. Безмолвно и тихо наблюдает за движением рук, кистью, рождением нового шедевра. Очень много картин просят нарисовать дочери Анастасия и Ирина. Чаще с такими просьбами обращается младшая Ирина, она живёт ближе всех к родителям. Вот сейчас он для неё рисует золотую осень.

Панно из тарелок, расписанных талантливым земляком.

А на стене — красивые алые розы. Анатолий Андреевич признаётся, что это подарок жене на 8 Марта. Самому купить живые нет возможности, поэтому компенсирует знаки внимания на холсте красками. Тем они ценнее для Натальи.

Анатолий Мурашко всегда был человеком увлекающимся. Занимался резьбой по дереву, чеканкой. Тогда они жили на другой квартире, а во дворе у него был гараж — мастерская. Все свободные минуты проводил там, где создавал шедевры из дерева, металла. К сожалению, они не сохранились. Лишь несколько работ переехали на новое место и сейчас бережно хранятся, напоминая о той жизни.

Ещё одно хобби Анатолия Андреевича — роспись по тарелкам. Целое панно из прекрасно оформленной посуды украшает одну из стен кухни. Каждый предмет утвари уникален, не походит на другой и очень впечатляет.

Анатолию Андреевичу разговаривать очень сложно, даёт о себе знать перенёсенная болезнь. Но когда речь зашла о его картинах, оживился, с удовольствием рассказывал и показывал свои работы. Чувствовалось, что каждая из них дорога по-своему.

Об удивительном художнике-самоучке узнали совершенно случайно, подсказали мастера Чашникского Дома ремёсел. Персональной выставки у Анатолия Андреевича пока ещё не было. Но будем надеяться, что всё ещё впереди. Работ уже создано немало, да и автор продолжает творить. Вне всякого сомнения, ценителям искусства будет что посмотреть.

Вот такие шедевры украшают стены квартиры Мурашко из райцентра.

Анатолий Андреевич скромно называет себя «мазилой».
— Я никогда нигде этому не учился. Рисую просто для души, так как получается. Мне это доставляет удовольствие, результат нравится моим родным. Супруга Наталья и дочь Ирина — мои главные эксперты и ценители.

Однако это не совсем так. В. Б. Атрашкевич, руководитель народного клуба мастеров народных художественных ремёсел «Мастер» Чашникского Дома ремёсел пояснила, что работы Анатолия Андреевича относятся к так называемому инситному искусству или наивному. В первую очередь это именно самодеятельное творчество — произведения людей, не обладающих значительным общекультурным багажом, не владеющих виртуозной техникой. Искусство несовершенное всегда находит и будет находить отклик в сердцах любителей и профессионалов. Наивные произведения, обладающие ярко выраженной индивидуальностью, трогают непосредственностью, искренностью. К тому же сейчас отыскать художника-самоучку — дело не из простых.
Благодаря увлечению земляка мы познакомились с удивительной личностью. Анатолий Андреевич Мурашко — человек, который преодолел страх, боль, жизненные преграды и смог стать счастливым. Знакомство с художником-самоучкой трогает до глубины души и вдохновляет.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *