Выбор профессии – это твой выбор…

Уже в детстве мы задаемся вопросом: «Кем я хочу быть?» И легко отвечаем на него. Девочки хотят быть моделями и продавцами, а мальчики мечтают полететь в космос, спасти тысячи жизней. Мы растем, и у каждого из нас наступает момент принятия важных решений, которые определяют нашу дальнейшую жизнь. И выбор профессии – одно из них. 

 

Я учусь в 11 классе, и предо мной стоит главная задача – выбрать профессию, которая мне по душе. Легко выбрать, когда понимаешь, чем хочешь заниматься в будущем, когда видишь в себе потенциал и талант к определенным занятиям. Я считаю, что именно так нужно выбирать дело всей своей жизни, чтобы не пожалеть потом.
В выборе профессии нам помогают учителя и психологи. Они проводят с нами беседы, рассказывают о преимуществах каждой профессии и стараются помочь. Именно они видят нас в роли учителей, врачей и экономистов. Ведь как приятно осознавать учителям, что будущее нашей страны в руках их учеников, детишек, которые совсем недавно ходили в школу с большими рюкзаками и внимательно широкими глазами смотрели на доску, стараясь не пропустить ни одного слова.
Наверное, именно поэтому профессия учителя – самая благородная на свете.
В выборе профессии нам также помогают родители. Они наши главные советчики во всех делах. Для них так же, как и для нас, очень важно, чтобы мы приняли верное решение, чтобы не сбились с пути и осуществили все мечты. Наши мамы и папы вместе с нами волнуются и переживают. Именно родители – те люди, которые примут любой твой выбор, каким бы он ни был, ведь взрослые понимают, что навязывать свое мнение и заставлять делать то, что не всегда по душе, не на пользу ребенку.
Поэтому выбор профессии – тот выбор, от которого зависят твоя судьба, твоя дальнейшая жизнь.

Анастасия Лакисова, учащаяся 11 класса, Чашникской гимназии.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

9 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

11 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

14 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

15 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago