Заменим пластик на стекло

Приобрести минеральную воду, напитки, соки в стеклянной таре не составит особого труда. А вот кисломолочную продукцию пока можно купить только в пластиковой бутылке или ПЭТ-таре. Прошли те времена, когда всё это продавалось только в стеклянных бутылках. И тару эту можно было сдать и получить деньги. 

У стеклянных банок и бутылок появился конкурент – пакеты из картона и бутылки из пластика. Но, несмотря на это, стеклянная тара пользуется популярностью в сфере упаковочных материалов.
Одним из важных достоинств упаковки – гигиеничность. Стекло не оказывает влияние на содержимое, не окисляет, не выделяет вредных веществ. Пригодно для герметичного упаковывания термическим способом и хранения продуктов.
С точки зрения экологичности стеклотара также приоритетнее, чем пластиковая. Переработка и производство её безвредны.
Основными минусами стекла являются тяжесть и хрупкость упаковки. Более того, в стеклянной таре товар стоит дороже.
Выбор всегда остаётся за покупателем, чему отдать предпочтение, решает потребитель сам.
Проблема пластмассовой упаковки, тары очень остро стоит в целом в мировом масштабе. Ежегодно производство пластиковых изделий растёт. Пока оно опережает переработку. В связи с этим переход от пластика к экоупаковке просто необходим. И в первую очередь потому, что страдает экология, загрязняется вода, земля.
Вот что по этому поводу думают некоторые жители райцентра.
Чашничанка Светлана стеклотару относит в заготовительный пункт.
– Я так привыкла – рассказала женщина. — Для меня это ещё и дополнительная прибавка к зарплате. Я и макулатуру, и стеклобой сдаю.
35-летний Владимир из райцентра не носит стеклотару в заготовительный пункт. А вот напитки предпочитает покупать в стеклянных бутылках, считает, что пластик вреден. Товар в стекле получается дороже, но, по словам мужчины, вкуснее и полезнее. В идеале неплохо было бы, если б тару принимали в магазинах. Пришёл в торговую точку за напитком и принёс взамен бутылку, заплатил только за продукт. Но пока этого нет. Поэтому житель райцентра после употребления относит их в специальные контейнеры.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *