Дымить себе во вред

О вреде курения написано немало, но желающих подымить меньше не становится. Кстати, многие, не являясь курильщиками, страдают из-за пассивного курения. Об этой проблеме мы поговорили с фельдшером-валеологом РайЦГиЭ Н. С. Альвинской и врачом-наркологом Новолукомльской ЦРБ Т. П. Харута. Хочется, чтобы рекомендации компетентных специалистов были максимально убедительными, заставили задуматься курильщиков со стажем и тех, кто собирается к ним примкнуть.

— Известно, что курящие теряют около 18 лет жизни, так как табачный дым провоцирует и обостряет многие болезни, оказывая пагубное воздействие практически на все органы человека. Установлено, что никотин в совокупности с другими канцерогенными веществами — главная причина возникновения рака. Отмечу, курение способствует развитию нескольких форм заболевания. У таких пациентов, по сравнению с некурящими, сокращается продолжительность жизни, возрастает риск рецидива или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения.

Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что особенно вредно курение в подростковом возрасте. Оно вызывает задержку роста, приводит к снижению физической и умственной работоспособности. Поэтому правила здорового образа жизни должны начинаться в семье с детства. И прежде всего положительный пример – мама и папа, отрицательно относящиеся к курению, подчеркнула Н. С. Альвинская.

– Табачный дым вреден не только для самого курильщика, но и для того, кто рядом, – отмечает врач-нарколог Т. П. Харута. – Представьте, что он содержит в 50 раз больше канцерогенов, вдвое больше смол и никотина, в пять раз больше окиси углерода и в 50 – аммиака, чем дым, вдыхаемый через сигарету. Табак – доступный растительный наркотик. Он имеет в своём химическом составе один из самых ядовитых растительных алкалоидов – никотин. Разные сорта содержат разный процент этого психоактивного вещества.

Горящая сигарета продуцирует массу химических соединений, из них несколько десятков – канцерогены. И весь этот «букет» ядов поглощается курящим человеком.
Обращаю внимание, женщины более чувствительны к воздействию сигаретного дыма. Курение приносит организму представительниц прекрасной половины больший вред. Особенно непростительно, когда курит беременная женщина.

У вас всё же возникло желание бросить курить. Знайте, самое главное при любом начинании – мотивация. Зачастую люди боятся, что придётся менять свой образ жизни, что в первые дни будет плохое самочувствие. Да, действительно, нелегко, но избавление от вредной привычки того стоит.

Не получается самостоятельно справиться с проблемой? Знайте, вам всегда помогут квалифицированные специалисты. Вы можете обратиться за консультацией к врачам-наркологам УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Татьяне Петровне Харута по телефону 3-46-67 или Чашникской больницы Анатолию Анатольевичу Мальцу – 4-15-40.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *