Красота на школьном дворе

Школа — место, где каждый получает не только знания, но и учится общаться, дружить, переживать горести и радости. Первые успехи и победы познаются в стенах «аlmа mater», на уроках и переменах. Поэтому вид учреждения образования должен соответствовать.
Школьный двор — лицо учебного заведения и огромное пространство для реализации творческих идей. Красивая, ухоженная территория способствует не только экологическому воспитанию, но и привитию эстетического вкуса учащимся. Именно так считают в ГУО «Средняя школа №1 г. Новолукомля». Школа расположена на въезде в город, поэтому благоустройство территории не остаётся не замеченным.


Коллектив учреждения образования постоянно работает над ландшафтным дизайном своего двора. Креативные задумки команды единомышленников находят своё отражение и воплощаются в цветочных композициях, малых архитектурных формах. Ежегодно они обновляются, обязательно появляется что-то новое.
Современная школа ориентирована на то, чтобы ребёнок получал не только теоретические знания, но и практические навыки. Они пригодятся ему в жизни. Воплощение идей и задумок даёт возможность привлекать обучающихся к активным экологическим исследованиям, воспитывать культуру, бережное отношение к природе. А итог совместной работы — благоустроенная школьная территория и привлекательный вид. К тому же человек чувствует себя комфортно, когда его окружают красивые аллеи, цветочные композиции и ярко оформленные клумбы.


Из года в год коллектив новолукомльской первой школы работает над благоустройством и озеленением. И в нынешнем педагоги-дизайнеры активно обновляют дворик. К уже существующим бабочкам, цветочкам, роялю добавились новые интересные арт-объекты. Велосипед и дерево — декоративные подставки для цветов. Металлические конструкции придуманы и изготовлены самостоятельно.
Одно из направлений, которое здесь успешно осваивают, — топиар. В переводе с латинского он означает «садовник ландшафтного орнамента». Под этим замысловатым словом скрывается фигурная стрижка деревьев и кустарников, создание зелёных скульптур. Ещё в Древнем Риме существовали садовые мастера, которые занимались формовкой растений и из вечнозелёных культур создавали живые изгороди, а также огромные вазы, шары, колонны, пирамиды, фигуры птиц и зверей. По прошествии лет это не потеряло своей актуальности, а, наоборот, стало одной из популярных тенденций в современном ландшафтном дизайне. Коллектив первой школы ещё не мастер топиарных дел, но первые работы получили одобрение у родителей, учеников и новолукомчан. Ежегодно их число растёт. Недавно появилась прямо у центрального входа живая скульптура в виде раскрытой книги с надписью СШ №1. Чуть дальше, уже на территории школьного дворика — будильник. Стрелки показывают без пяти девять, словно напоминают учащимся о том, что вот-вот прозвенит звонок на урок.


Ещё одно ноу-хау от коллектива первой школы — цветочный декор наружных стен здания. Специально для этих целей приобретены контейнеры, в которые будут высажены ампельные петунии. Благодаря этому удивительному цветку здание «расцветет» и будет утопать в красках всё лето.
Увеличилось количество зелёных насаждений. Выращенные собственными усилиями саженцы туй, самшитов дополняют цветочные композиции.
Территория возле первой школы в Новолукомле не перестаёт удивлять своими творческими находками. И, безусловно, является хорошим примером для других.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *