Кто подлежит лечению на дому

Некоторое время назад Министерство здравоохранения разработало памятку для пациентов с коронавирусной инфекцией, которые во время болезни могут находиться и лечиться в домашних условиях.
С вопроса о том, кто из инфицированных COVID-19 подлежит лечению на дому, мы и начали наш разговор с главным государственным санитарным врачом района А. Н. Мининым.


— Лечится дома могут пациенты в возрасте до 55 лет с бессимптомным и лёгким течением болезни, у которых нет хронических заболеваний (сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая сердечная недостаточность и др.), усугубляющих течение любого вирусного заболевания.
— Принимает такое решение, естественно, врач…
— Конечно, после осмотра пациента с учётом результатов диагностических исследований, присутствия сопутствующих заболеваний, жилищных условий, обеспечения продуктами питания, наличия средств связи.
Другие важные условия — чтобы пациент мог обслуживать себя сам или при помощи родственников, мог жить изолированно, в том числе от совместно проживающих. В сельской местности учитывается время прибытия скорой медпомощи, близость учреждения здравоохранения.
При согласии лечения на дому пациент должен подписать согласие о лечении на дому, а врач назначает лечение.
— Пациент фактически должен сам контролировать состояние своего здоровья?
— Совершенно верно. Через каждые три часа необходимо измерять температуру, частоту дыхания, пульс, артериальное давление, пульсоксиметрию. Для этого у больного должны быть термометр, тонометр и другое.
И, безусловно, выполнять рекомендации по дистанцированию, использованию маски и антисептика, самоизоляции.
Медработники будут звонить пациенту ежедневно, несколько раз посетят.
— А если самочувствие больного ухудшилось?
— Его госпитализируют в больницу для лечения под наблюдением врача.

Интервью провёл Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *