Памяти Ибрагима Львовича Гальперина

К 75-летию Великой Победы коллектив Базовой школы райцентра планирует создать в Зале боевой славы учреждения уголок, посвященный жизни и деятельности бывшего директора школы И. Л. Гальперина.
Именно Ибрагим Львович в 1984 году выдвинул идею о создании в школе музея, посвященного подвигу 33-й Витебской ордена Александра Невского зенитно-артиллерийской дивизии. Ветераны дивизии поддержали инициативу.


Началась кропотливая работа. Из всех уголков большой страны в школу присылали посылки, бандероли, письма. В их обработке принимали участие ученики и учителя. За каждым классом был за-креплён определённый участок. Дважды ветераны приезжали на встречу в школу. Сегодня многие из учеников, участвовавших в создании музея, – учителя.
Уроженец местечка Ямполь Винницкой области (Украина) И. Л. Гальперин в 1961 году по направлению приехал на работу в Чашникский район, трудился учителем физики и математики в Замочской средней школы, с 1963 года – заведующим учебной частью Краснозвездной СШ, с 1978-го – директором средней школы № 3 г. Чашники.
Коллектив уверен: память о педагоге и руководителе, отличнике просвещения СССР, награждённом в своё время Грамотой Верховного Совета БССР, много сделавшем на педагогическом поприще, должна сохраниться в сердцах потомков.
Уголок в музее как раз и послужит этому.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *