«Пластиковое платье» Земли

Как определить, где проводят люди выходные дни, когда пригреет солнышко? Очень просто: по следу. К сожалению, большинство землян после отдыха на природе оставляет след, который сохраняется на Земле многие сотни лет: горы и горки, холмы и холмики пластикового мусора. Издали они напоминают могилы.
А если задуматься, это ведь действительно могилы среди травы и деревьев, цветов. Земля и человечество. Самое разумное существо превращает её в сплошную мусорную кучу. Невольно приходишь к мысли: если мы создаём из планеты склад отходов, насколько мы сами нужны Земле с нашими отходами, мусором, от которого она старается избавиться?

А ведь планета действительно реагирует на наши действия — изменением климата, ураганными ветрами, страшными катаклизмами, эпидемиями и неизлечимыми болезнями. Реагирует на наше наплевательское отношение к ней, к самим себе, к своему будущему. Ни одно живое существо на земле не создаёт для своего потомства условия, угрожающие жизни. И только человек окружает своих детей опасной для жизни химией. «Пластиковое платье» планеты напоминает саван для неё. Под этим саваном вместе с человеком, виновником появления этого савана, страдает и гибнет всё живое на Земле.

Многие виды пластика выделяют в почву вредные вещества, которые, попадая в грунт, загрязняют источники воды. В результате расщепления биоразлагаемого пластика выделяется метан, влияющий на процесс глобального потепления. Кроме этого, пластик представляет серьёзную угрозу для представителей флоры и фауны, особенно морской. Также из-за широкой распространённости пластиковых упаковок многие вредные вещества могут попадать в организм человека и накапливаться в нём, влияя на состояние здоровья.

Возникает вопрос: как всё это остановить? В первую очередь следует начать с переосмысления своего образа жизни. Нужно ограничить использование пластиковых изделий, начать разделять мусор и отдавать его на переработку. Изделиям из пластика можно найти замену. Если каждый из нас выбросит в специальный контейнер один пластиковый стаканчик весом около трёх граммов, то на земле будет на 195 тонн меньше пластикового мусора, а если пластиковую бутылку весом около тридцати граммов — то на 1 950 тонн.

Чтобы заставить себя ограничить в использовании пластика и, по возможности, отказаться от него, разделять отходы, понадобятся определённые усилия, может быть, многим нужна будет даже «хирургическая пластика» души и разума: пластиковые изделия заняли прочное место в нашей жизни.
Давайте сделаем нашу планету более здоровой! А если планета станет здоровее, то и мы с вами тоже будем меньше болеть. Защитим природу — сохраним себя.
Будем вместе бороться с отходами,
Чтоб не стать для планеты отходами.
Не нужна нашим душам пластика,
Если Землю очистим от пластика!

Роман Баталко, учащийся СШ №4 г. Чашники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *