Подстрелил кабана незаконно

С поличным задержали инспекторы Лепельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира браконьера в Чашникском районе. На запрещённой для охоты территории чашничанин подстрелил дикого кабана

Как пояснили в Лепельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, 25 апреля вблизи деревни Дубинцы задержали нарушителя природоохранного законодательства. При себе у мужчины было ружьё, а вот разрешения на добычу нормируемого вида охотничьего животного – кабана – нет. Отсутствие документа, позволяющего охотиться на копытного в охотничьих угодьях Чашникской РОС РГОО «БООР», не стало препятствием. Азарт победил здравый смысл, когда в поле зрения охотника попала дичь. Он решил не упустить момент добычи трофея. И напрасно. Такая, на первый взгляд, удачная охота завершилась неудачей. Нарушителя оперативно задержали по горячим следам.


Начальник Чашникского районного отдела следственного комитета В. М. Купрацевич рассказал, что в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконная охота). По изъятым в ходе осмотра места происшествия вещественным доказательствам назначены баллистические и судебная биолого-генетическая экспертизы.
В Лепельской МРИОЖиРМ пояснили, что охотнику грозит наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью со штрафом, санкция статьи предполагает также арест или ограничение свободы на срок до двух лет либо лишение свободы на срок до трёх лет.
Сейчас открыта охота на косулю. А значит, охотники вновь выходят в угодья. Госинпекция напоминает о добропорядочности и предупреждает об ответственности. Знайте, незаконный промысел рано или поздно заканчивается наказанием.

Как сообщил госинспектор Лепельской МРИОЖ и РМ Л. Б. Кривец, за незаконно добытого кабана браконьеру придётся выплатить более 3200 рублей (120 базовых величин) в качестве возмещения вреда, причинённого природе.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *