Помогать – призвание

Сфера социального обслуживания всегда находится под пристальным вниманием общественности. Изменения в трудовом законодательстве, пенсионном обеспечении и т. д. затрагивают практически все слои населения. Непрерывный, трудоёмкий процесс жизнедеятельности человека не укладывается порой в определенные, установленные рамки. Есть различные вопросы, требующие более тщательного рассмотрения, подробного разъяснения той или иной ситуации.
В Территориальном центре социального обслуживания населения Чашникского района работают опытные, квалифицированные специалисты, к которым можно обратиться за разъяснением, уточнением информации и быть уверенным в решении интересующих вопросов.

Ирина Владимировна Березина трудится в Чашникском ТЦСОН около двух десятков лет, сейчас – в должности заведующего отделением первичного приёма, анализа, информирования и прогнозирования. Другой работы для себя не представляет, несмотря на все сложности, с которыми порой приходится сталкиваться.
«За многолетний и добросовестный труд, ответственное отношение к выполнению профессиональных обязанностей, личный вклад в развитие системы социального обслуживания Чашникского района, качественное выполнение задач по социальной защите граждан, достижение стабильных показателей в области социального обслуживания населения» Ирина Владимировна Березина занесена на районную Доску почёта по итогам 2019 года.
В число задач, входящих в компетенцию специалиста, входит выявление нужд и потребностей ветеранов войны, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов. Приходится решать многие проблемные вопросы, включая, к примеру, ремонт забора, уличного освещения, удаление ветвей деревьев. Свое-временно оказывается материальная помощь социально уязвимым категориям граждан. Особое внимание уделяется проведению мероприятий по защите их жизни и здоровья, устанавливаются в домовладениях автономные пожарные извещатели.
Для того, чтобы владеть ситуацией, анализировать, сопоставлять факты и события, необходимо быть компетентным и знающим специалистом во многих сферах – психологом, аналитиком, социологом, причем не только в теории, но и на практике. Ирина Владимировна является именно таким специалистом.
«Особое внимание ветеранам войны и труда, – рассказывает Ирина Владимировна. – Наша служба оказывает помощь пожилым гражданам по их просьбам. Мы обследуем условия проживания, анализируем запросы на оказание помощи, определяем сроки выполнения. Так, в прошлом году было решено около двадцати вопросов, включая оказание материальной помощи. Стараемся все выполнять в кратчайшие сроки».
Несмотря на большой объем работы, огромное количество информации, Ирина Владимировна Березина не представляет себя в другой сфере. «Мне нравится моя работа и то, чем я занимаюсь уже около двадцати лет, – делится заведующий отделением. – Мы выполняем нужную и важную работу, хотя порой она и не совсем заметна. Но работа действительно проводится значительная, и контингент граждан у нас на обслуживании особенный, социально уязвимый, поэтому ответственность еще большая, так как в том числе и от нашего участия зависит их безопасность и комфорт. За прошлый год в домовладениях 32 категорированных граждан проведены противопожарные мероприятия, установлены автономные пожарные извещатели. Ведь пожилые люди зачастую проживают одни, а АПИ в случае возникновения чрезвычайной ситуации – незаменимый помощник. Одно из приоритетных направлений – оказание государственной адресной социальной и материальной помощи пожилым гражданам, инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Помощь оказывается из средств Фонда социальной защиты Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь».
Выявлять нужды и потребности, оказывать поддержку различным категориям граждан, – главное направление деятельности. В ТЦСОН Чашникского района трудятся квалифицированные специалисты, настоящие профессионалы своего дела. Ирина Владимировна Березина – из таковых. Пусть и дальше работа радует её и тех, кому оказывается помощь, сопутствует профессиональный успех, а в жизни сопровождает удача!

Наталья ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *