Предписано — надо выполнять

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции пока не даёт нам повода расслабляться, продолжает держать в состоянии некой неопределённости, ожидания, когда вздохнуть, пусть и с осторожностью, можно будет спокойнее.


И многое в этом зависит от нашей ответственности. Средства массовой информации регулярно напоминают о мерах, которые каждый из нас может предпринять без особых усилий и затрат, чтобы сохранить здоровье своё и окружающих.
На профилактику распространения инфекционных заболеваний, в том числе и COVID-19, направлены дополнительные мероприятия, утверждённые почти два месяца назад решением райисполкома.
Понятно, что подцепить инфекцию реальнее всего в местах общего пользования, где больше общение людей. Потому таковым прежде всего внимание и уделяется. В учреждениях и организациях контролируют допуск к работе работников, в местах общего пользования установлены дозаторы с антисептиками на спиртовой основе, в учреждениях образования и общественного питания не проводятся массовые мероприятия, работники обеспечены средствами индивидуальной защиты (перчатки, маски, индивидуальные антисептики). Организована регулярная влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств, особое внимание при этом обработке поверхностей, с которыми контактируют люди. На видных местах размещены плакаты, памятки и листовки, информирующие о мерах профилактики распространения респираторных заболеваний, правилах «респираторного этикета» и мытья рук.
Среди иных мероприятий, утверждённых решением райисполкома, — обеспечение обязательного ношения масок и использования антисептических средств для обработки рук работниками, которые заняты обслуживанием людей и имеют непосредственный контакт с посетителями, при обслуживании пожилых на дому, а также размещение столов на расстоянии не менее 1,5 метра в объектах общественного питания, проведение профилактических мероприятий при содержании общественного автотранспорта и многое другое.
Однако специалисты Чашникского районного Центра гигиены и эпидемиологии во время надзорных мероприятий выявляют и определённые нарушения, некоторыми субъектами ослаблен контроль за проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий. Так, например, на рынке в г.Чашники индивидуальными предпринимателями осуществлялась торговля продукцией без упаковки, без использования масок и перчаток, а в торговых объектах сети «Доброном» для обработки рук и поверхностей использовались дезинфицирующие средства, не имеющие противовирусного действия.
За нарушение санитарных норм и правил привлечена к ответственности директор магазина «Евроопт» по ст. 16.8 Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Также за предложение к реализации продукции с истекшим сроком по ст. 12.17 часть 2 к административной ответственности привлечено юрлицо — филиал ООО «Евроторг» в г. Витебске.

Но главное — о своём здоровье должен беспокоиться каждый из нас. Поможет в борьбе с распространением коронавируса выполнение настоятельных рекомендаций медицинских работников
— использовать защитную маску,
— мыть руки с мылом в течение не менее 20 секунд,
— обрабатывать руки дезинфицирующими средствами на спирту,
— физически дистанцироваться повсеместно друг от друга на расстоянии 1,5-2 метра,
— при повышении температуры, появлении кашля, насморка, боли в горле, затруднённого дыхания обращаться по телефону в медучреждение,
— находящимся на самоизоляции строго выполнять соответствующее Требование,
— людям старше 60 лет, с ослабленной иммунной системой, хроническими заболеваниями оставаться дома, сократить, а лучше исключить контактное общение, о помощи в доставке необходимого просить родных и близких.

Исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача района Александр МИНИН, Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *