С огнём не шутки

От маленькой спички может случиться большая беда. Прежде чем зажечь её, знайте: согласно Кодексу об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере до 40 базовых величин.


Также разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин. Не бросайте в траву непотушенные окурки, стеклянные бутылки (на солнце они действуют как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и способны поджечь сухостой, мох). Не совершайте опрометчивых действий. Не наносите вред природе и не нарушайте правила пожарной безопасности. Травопалы вне закона.
Будьте предельно осторожными при сжигании на приусадебных участках остатков растительности и другого мусора. Весной хозяева домовладений спешат навести порядок на придомовых территориях. Дело, безусловно, нужное. Часто жители городов и деревень сжигают мусор, остатки сухой травы. Можно ли это делать с точки зрения безопасности? В Чашникском РОЧС отвечают так: палить костры не запрещается, но необходимо проявлять максимальную осторожность. Если вы разведёте огонь на расстоянии не менее 10 метров от ближайших строений в безветренную погоду, будете контролировать процесс, беды не случится. Ещё лучше костёр окопать по периметру. Так надёжнее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *