Связующая нить поколений

Близится дата, которая соединяет связующей нитью памяти уже не одно поколение благодарных потомков. 9 мая 1945 года… День Победы… Несмотря на время, с каждым годом отдаляющее нас от этой великой даты, память людская жива… Живы воспоминания ветеранов, ушедших бойцов и командиров Красной Армии, партизан и мирных граждан – тех, кто сражался против врага на своей родной земле и завоевал свободу для своих детей и внуков.
Ежегодно в канун праздника общими усилиями приводятся в порядок места массовых захоронений, братские могилы, памятники и обелиски.

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Чашникском районном отделе по чрезвычайным ситуациям было организовано мероприятие по благоустройству братской могилы в деревне Лазуки и прилегающей к ней территории.
Группу волонтеров возглавил начальник Чашникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Николаевич Балтрук. Под его руководством проведены работы по восстановлению памятника на месте братской могилы.
Сотрудники РОЧС дружно взялись за дело, привели памятник в надлежащее состояние – подкрасили, подремонтировали. И результат радует. Ведь отремонтированный памятник на месте захоронения – это застывшая в камне память о погибших партизанах, их семьях – тех, кто отдал свою жизнь за мир на земле.
«Наш долг – чтить память ушедших героев минувшей войны, помнить о той высокой цене, которой завоевана наша свобода, и содержать святые места в надлежащем порядке», – отметил начальник Чашникского РОЧС А. Н. Балтрук.
Посильный вклад каждого в общее дело благоустройства воинских захоронений – дань памяти погибшим воинам и благодарность ныне живущим ветеранам.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *