Выпас должен быть безопасным

Сезон массового выпаса скота начался. Значит, возрастают определённые риски, связанные с обеспечением безопасности сельскохозяйственных животных. Порой пастбища расположены вблизи железнодорожных путей или оживлённых автотрасс. И в свете этого происходят серьёзные неприятности. Связаны они прежде всего с халатным отношением рабочего персонала к своим обязанностям, элементарной безответственностью. Нарушаются правила выпаса скота, а потом случается непоправимое. Уже этой весной погибло 6 животных, принадлежавших ОАО «Шкловский агросервис». Машинист поезда, завидев коров на путях, применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.


Столкновение поездов с животными влечёт не только гибель последних и ощутимые убытки сельхозпредприятиям, фермерским хозяйствам, личным подворьям. По этой причине создаётся угроза безопасности движения составов, часто случаются сбои в графике движения со всеми вытекающими обстоятельствами. Во время экстренного торможения могут пострадать как работники железной дороги, так и пассажиры, грузы. Всё это недопустимо.
На территории Чашниччины также проходят железнодорожные ветки. И для нас эта проблема актуальна. Если пастбища расположены на расстоянии менее 5 километров от путей, нужно проявлять максимальную осторожность. Чем ближе к рельсам, тем опаснее становится. За пасущимся скотом должен быть обеспечен круглосуточный контроль. Загоны нужно оборудовать таким образом, чтобы они ни в коем случае не примыкали вплотную к железнодорожной ветке. Несколько десятков метров, прежде чем установить тот же электропастух, нужно отступить. Если речь идёт о крупном стаде. Хозяевам ЛПХ запрещается навязывать коров, лошадей, овец и прочих домашних животных вблизи железнодорожного полотна. Всегда можно подобрать безопасное место с хорошим травостоем. Не нужно рисковать. Ведь привязь может оборваться, и тогда беды не избежать.

Всего в прошлом году в стране было допущено 22 случая экстренного торможения железнодорожного транспорта для предотвращения наезда на сельскохозяйственный скот. Увы, в 14 случаях не обошлось без жертв. Погибло 21 животное. Причём в границах Витебской области больше всего — 7. 

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *