Хотите трудиться — вас поддержат

В средствах массовой информации то и дело появляются материалы о том, как в других государствах ситуация с пандемией коронавируса вполне серьёзно может сказаться на занятости населения.
Какая ситуация на рынке труда у нас в районе и что делается для поддержки тех, кто хочет трудиться, нам рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома-начальник отдела занятости населения Л. М. Головешко.

Л. М. Головешко. Фото из архива.

Прежде всего Людмила Михайловна отметила, что в Чашникском районе ситуация на рынке труда остаётся стабильной. Количество вакансий, а попросту говоря не занятых рабочих мест, больше, чем тех, кто пока постоянной работы не имеет.
На сайтах райисполкома, районной газеты, на страницах газеты постоянно размещается обновлённая информация службы занятости о наличии свободных рабочих мест. Предприятиям, организациям и учреждениям района нужны инженеры, педагоги, культработники, бухгалтеры, мастера, водители, главные агрономы, ветврачи, слесари, электрики, сварщики, трактористы, рабочие — всех специальностей и не перечислишь. Вакансии имеются на Лукомльской ГРЭС, бумажной фабрике «Красная Звезда», в «Чистом истоке 1872», отделе по чрезвычайным ситуациям, учреждениях образования и культуры, сельхозпредприятиях и многих других.
С начала года в службу занятости в поисках работы обратился 291 человек, 246-ти (84,5 процента) оказана помощь в трудоустройстве. В банке данных, заметила Л. М. Головешко, сейчас более 40 человек, которые нуждаются в трудоустройстве. Им предоставлена информация о мерах содействия занятости, о вакансиях, различных формах поддержки такой категории граждан.
Решением проблемы для кого-то может стать переселение в сельскую местность с предоставлением работы и жилья, а также финансовой поддержки. В текущем году двое воспользовались такой возможностью, при этом получили финансовую поддержку по 1727 рублей каждый.
Хорошим стимулом финансовая поддержка может стать и для тех, кто готов открыть своё дело. Размер её на сегодня для проживающих в городе — 2714 рублей, на селе — 3701. Чтобы таким правом воспользоваться, в службу занятости необходимо представить бизнес-план своей деятельности.
Не первый год организуются в районе оплачиваемые общественные работы. Сельские исполнительные комитеты, жилищно-коммунальные хозяйства Чашник и Новолукомля готовы принять тех, хочет заработать. Пусть временно, но всё же… пока не появилась постоянная работа.
В этом году трудоустроены два человека из числа инвалидов в рамках программы адаптации.

Для более предметного разговора о вариантах трудоустройства Людмила Михайловна советует обращаться в службу занятости по адресу: г. Чашники, ул. Советская, 32 или по тел. 4-24-67.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *