Знать правила как прописную истину

  С целью напомнить основные положения Правил дорожного движения сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД проводят 15 мая комплекс профилактических мероприятий «Азбука дорожного движения». В ходе их инспекторы усилили надзор за соблюдением требований ПДД пешеходами и велосипедистами, а также водителями.

Фото из архива.

  За нарушение Правил пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3 базовых величин. Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, штраф возрастёт до 5.

  Госавтоинспекция не оставит без внимания и водителей. Так, для автолюбителей, не пропустивших пешехода, предусмотрено наказание в размере до 5 базовых величин. А если он совершит данное нарушение повторно в течение года, то штраф возрастёт до 8. При создании аварийной ситуации для пешего участника, водителю грозит лишение водительского удостоверения на срок до 2 лет со штрафом до 20 базовых величин.

  ГАИ также рекомендует водителям соблюдать скоростной режим и дистанцию, правила проезда нерегулируемых пешеходных переходов и населённых пунктов.

  Родителям необходимо уделить внимание также детям: напомнить им правила поведения на дороге, езды на велосипеде. 

  Проявлять осторожность и внимательность необходимо всем участникам дорожного движения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *