Будь в Центре

Более 400 подписчиков и 2300 посещений, а количество просмотров постов близится к 4000 – таковы результаты «виртуальной» работы педагогов и учащихся районного центра детей и молодёжи за последние несколько месяцев.

Ещё в период весенних школьных каникул коллектив учреждения начал активно использовать в творческом процессе интернет-ресурсы. На официальном сайте Чашникского РЦДиМ была создана онлайн-площадка #Будь в Центре#Виртуально#Спользой!, которую за каникулярный период пользователи посетили более 800 раз. Здесь бурлила вполне реальная жизнь. Дети и родители дистанционно поучаствовали в мастер-классах «Пасхальные сувениры», «Творилки у Данилки», видеоуроке «Кукольный театр из подручного материала». Посмотрели выступления участников образцовой вокальной студии «ДоМиСолька», побывали на персональных выставках ребят, посещающих объединения по интересам. Для учащихся проведены 4 онлайн-викторины, хореографический конкурс «Звездный дождь», конкурс рисунков «Экология глазами детей», конкурс «Я – талант».

Самыми популярными были творческие соревнования «Моё видеоLIKE самое классное», фотоконкурсы «Я весенний smile», instagram-марафон «Я и мой любимый питомец», «Мир моих увлечений». Демонстрация работ участников активно велась в официальной группе Центра в Instagram – bud_v_centre. За каникулярный период в группу добавилось 170 подписчиков, а посты просмотрели 3280 раз.

Открыл дистанционный творческий марафон фотоконкурс «Я весенний smile». Девчонки и мальчишки делали стилизованные снимки с весенним настроением. Больше всего голосов набрало жизнерадостное фото Полины Александрович, на котором девочка запечатлена со своим лучшим другом – йоркширским терьером.

Для конкурса «Моё видеоLIKE самое классное» кружковцы снимали забавные видео с помощью приложения LIKE, которые загружались в группу Центра в Instagram. Одноминутные видеролики оценивали пользователи. По итогам голосования лидировал флешмоб от Сабины Голубевой.
Много забавных фото и видео домашних животных сделали девчонки и мальчишки, что поддержали instagram-марафон «Я и мой любимый питомец». В группе bud_v_centre за победу боролись более 20 участников. В итоге лучшим признано видео утренней зарядки черепашки Джоржу от Ксении Шишпор. Жюри в составе педагогов Центра отметило и ролик Александры Ринкевич, в котором попугай Жорик хотел улететь на море. Также призовые места присуждены Александре Бурмак (видео о приключениях собачки Тафи), Даниилу Евенку (о хомячках Арчи и Челси, которые вертят как угодно и что хотят) Маргарите Ивкиной (о собачке Кристи, которая так и не улетела с индюшонком).

В мае на онлайн-площадке было жарко. Еженедельно по субботам стартовал новый конкурс. Посвящённый Победе в Великой Отечественной войне конкурс видеооткрыток проходил в Instagram . Перед участниками ставились задачи записать ролик в любой форме на тему Дня Победы продолжительностью до 1 минуты. Ребята в основном на камеру рассказывали стихи. Каждый старался от души. Но всё же самым проникновенным подписчики посчитали видеоролик Анастасии Шубенок.

Педагоги Центра, которые оценивали онлайн-фотоконкурс «#В кадре – моя позитивная семья», победу отдали дружной, весёлой и энергичной семье Васильевых (папа Владимир, мама Диана и сын Владислав). Также приз зрительских симпатий получила Милана Закревская, которая лидировала в голосовании со снимком, на котором участница была запечатлена с папой Андреем, мамой Мариной и братом Данилой.


Недавно подведены итоги instagram-марафона «Точь в точь». На конкурс участники присылали фотоколлажи, на которых они рядом со знаменитостями. По условиям творческого соревнования look юных звезд не обязательно должен был совпадать с нарядом известных людей. Главное, чтобы жесты, причёска, мимика максимально соответствовали. В каких только образах не фотографировались чашничане и чашничанки: Ани Лорак, Веры Брежневой, Билли Айлиш, Ксении Собчак и многих других медийных личностей мирового шоу-бизнеса. По решению голосовавших лучше всех с ролью двойника справилась Полина Зенько. Её фотопародия на певицу Веру Брежневу набрала больше всего лайков.

Ярким и радужным получился вернисаж рисунков к Международному дню защиты детей. Начинающие художники изображали разноцветное детство карандашами, акварелью, фломастерами, украшали его блесками и прекрасным настроением. Среди лучших – Дарья Голыно, Алина Маспанова, Анна Карпинская, Виктория Шостак.
Основную работу по созданию виртуальной площадки провела заместитель директора по учебно-воспитательной работе Юлия Мишулкова. Это был её первый опыт использования конструктора сайтов Wix. Над информационным наполнением трудилась творческая группа педагогов Центра, которые также придумывали и все мероприятия.
И сегодня #Будь в Центре#Витртуально#Спользой!– место творчества и просвещения. Здесь по-прежнему весело и интересно. В любое время суток можно побывать в виртуальном выставочном зале, где проходят выставки Виктории Долгой (учащаяся изокружка «Клякса» и кружка «Бисероплетение»), а также сестер Ксении и Анастасии Мефодьевых (учащиеся объединения по интересам «Бисероплетение»). На музыкальной страничке – выступления юных артистов образцовой вокальной студии «ДоМиСолька», хореографического кружка «РИТМ». Стоит отметить, что здесь размещены и конкурсные номера коллективов, с которыми ребята завоевали награды международного уровня.

На каникулах запланированы дистанционные творческие соревнования: фотоконкурс «Я в гармонии с природой», «Мисс Солнышко и мистер Лучезарная улыбка», «Семейный отдых», instagram-марафоны «Я и спорт», «Моё лето – 2020», конкурс фотоколлажей «Мой летний день». Поэтому, если хочешь провести незабываемое лето и быть в центре событий – открой вкладку «Онлайн-площадка»!

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *