Готовь сани летом

Подготовка объектов народного хозяйства района к работе в осенне-зимний период 2020-2021 года рассматривалась на заседании районного исполнительного комитета.
С докладом по данному вопросу выступил заместитель председателя райисполкома М. В. Папко. Михаил Викторович отметил, что принятые меры позволили обеспечить в предыдущий отопительный сезон безаварийную работу всех теплоисточников. Все потребители бесперебойно снабжались топливом, энергией, теплом, водой и другими коммунальными услугами.

Подготовка объектов здравоохранения, образования, жкх, социального и культурно-бытового назначения к эксплуатации финансировалась согласно плановым ассигнованиям. Заготовлено было необходимое количество топлива, заявки граждан полностью удовлетворялись.
Снизилось по сравнению с 2018 годом потребление природного газа и мазута, местных видов топлива на 288 т. у. т. Процент МВТ увеличился в топливном балансе района на 1,4 процентных пункта и составил 16,3 процента.
УП «ЖКХ» г. Чашники проведен ремонт кровель 20,5 тысячи м2, стыков стеновых панелей в жилфонде 0,1 тысячи метров погонных. Заменены тепловые сети на Пи-трубы протяжённостью 1190 метров погонных, подогрев воды в межотопительный период осуществлялся только с использованием МВТ.
УНП ЖКХ «Коммунальник» выполнило капремонт 3 многоквартирных жилых домов — №1, 2, 3 по бульвару Озмителя. Заменены лифты в доме 6 по улице Заводской, отремонтировано 4624 м² кровли, стыков 3850 метров погонных, 180 балконов, 26 входов в подъезды и 22 входа в подвалы и другое.
Отделом и учреждениями образования произведена частичная замена на стеклопакеты 22 оконных и 69 дверных блоков, ремонт теплосети в районном центре детей и молодёжи. На подготовку к отопительному периоду потрачено более 66 тысяч рублей.
Без сбоев отопительный сезон провели учреждения социальной сферы. Аварий и аварийных ситуаций не возникло на бумажной фабрике, «Чистом истоке 1872», Лукомльской электростанции. ГРЭС заменила 1007 метров трубопроводов по ул. Энергетиков, Панчука, бульвару Озмителя, трёх участков систем оперативно-дистанционного контроля ПИ-трубопроводов и другое.
Два обращения, имевших место в отопительный сезон, касались подключения централизованного отопления в жилых домах в период, когда отопление было отключено (по причине положительной температуры наружного воздуха), в вышестоящие таковых не было. Дорожные службы и жилкомхозы в целом обеспечили в минувший осенне-зимний период подготовку улично-дорожной сети, при этом остаются вопросы с содержанием в должном состоянии асфальтобетонных и гравийных дорог, которые обслуживает филиал «ДРСУ № 183».
Принятое решение райисполкома обязывает организации района до 1 июля разработать и до 30 сентября 2020 года реализовать мероприятия по подготовке теплоисточников, объектов теплоснабжения, инженерных сетей жилфонда к отопительному периоду 2020-2021 года, также определены сроки получения паспортов готовности. Доведены задания по замене двух котлов на ФАПе в Черее и в БСУ в Новой Заре на более экономичные, по замене и строительству тепловых сетей УП «ЖКХ» г. Чашники, обоим жкх по ремонту кровель, стыков стеновых панелей, тепловой изоляции, бойлеров, по заготовке топлива и другое.
Сейчас на складах Чашникского филиала ОУП «Витебскоблтоп» в наличии 62 тонны торфобрикета, 560 кубических метров дров. Согласно заключённым договорам в район будет поставлено 2600 тонн торфобрикета и 5000 м³ дров, поставлено уже 209 тонн торфобрикета и 2823 м³ дров.
Реализуется проект «Реконструкция системы теплоснабжения Лукомльской ГРЭС» (ведётся строительство котельной для обеспечения теплом и горячей водой Новолукомля).

Вопрос подготовки к отопительному сезону важен для обеспечения жизнедеятельности людей, стабильной работы предприятий, отметил председатель райисполкома Л. В. Плешко. Не менее важно обеспечить качественной водой потребителей. Надо организовать работу уже сегодня, постоянно контролировать, как выполняются мероприятия. Позаботиться следует на перспективу и о том, чтобы изучить возможность использования электроотопления домов. Устройство под землю теплотрасс в том же Новолукомле поможет уменьшить теплопотери.
Заместитель директора «Лепельводоканала» А. П. Филипович доложил присутствующим: запланированы промывка систем водоснабжения в Новолукомле, устройство водопровода до Заречной Слободы в третьем квартале 2020 года, станции обезжелезивания планируется устроить в Тяпино и Красном Утре в 2020 году, в Антополье — в 2021-м, в дд. Лукомль, Замочек, Ольшанка, Краснолуки, Круглица не позднее 2022 года.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *