Ко дню работников прокуратуры

26 июня 2020 года органы прокуратуры Республики Беларусь отпраздновали очередную годовщину со дня своего образования.
История их создания берет начало с конца 1921 года, когда в соответствии с решениями II съезда деятелей юстиции Белоруссии были созданы органы охраны революционной законности. Положением о народном комиссариате юстиции БССР, утвержденным Президиумом ЦИК БССР 3 января 1922 года, при судебных органах республики вводились (устанавливались) должности прокурора кассационного трибунала, прокурора революционного трибунала и товарищей прокурора, состоявших при Совете народных судей, а также выполнявших функции надзора за законностью в уездах.


26 июня 1922 года в целях осуществления надзора за соблюдением законности и в интересах правильной постановки борьбы с преступностью постановлением III сессии ЦИК БССР была учреждена государственная прокуратура и принято Положение о прокурорском надзоре в БССР. В компетенцию прокуратуры входило осуществление от имени государства надзора за законностью действий государственных учреждений, общественных и частных организаций и граждан.
Надзор осуществлялся путем опротестования противоречащих закону постановлений, возбуждения уголовного преследования, проверки законности действий органов следствия, дознания и органов ГПУ.
На прокуратуру возлагался надзор за законностью и обоснованностью решений судов и за соблюдением законности в местах лишения свободы.
За годы, прошедшие после принятия Положения о прокурорском надзоре, в общественном развитии и соответственно в законодательстве страны произошли существенные изменения, напрямую связанные с образованием независимой и суверенной Республики Беларусь.
Роль прокуратуры определяется тем, что она представляет собой достаточно надежно работающий механизм формирующейся системы разделения и взаимодействия властей. В наших условиях она является одним из элементов системы «сдержек и противовесов», устанавливает и принимает меры к устранению любых нарушений законов. Прокуроры всех рангов руководствуются в своей деятельности единым законодательством, что также является характерной чертой прокурорского надзора.
Прокуратура Чашникского района входит в единую и централизованную систему органов прокуратуры Республики Беларусь.
Штат прокуратуры – 5 прокурорских работников и 3 работника прокуратуры.
Уже 2 года прокуратуру Чашникского района возглавляет С. С. Галимбовский, который начал свою трудовую деятельность в органах прокуратуры в далеком 2004 году. Мыслящий позитивно, квалифицированный, умеющий выслушать и помочь в решении самых сложных задач, человек, который никогда не пройдет мимо несправедливости, – так о Сергее Сергеевиче отзываются коллеги и обычные граждане. Руководитель, который ценит время подчиненных, – отличительное личностное качество Сергея Сергеевича.
Самые опытные работники Чашникской прокуратуры – Г. А. Папко и Н. В. Лисимов, своим трудом обеспечивающие уют и комфорт прокурорских будней. Честность, добропорядочность и отзывчивость – неотъемлемые качества Галины Андреевны и Николая Васильевича.
В этот праздничный день хочу пожелать всем прокурорским работникам успехов в нелегкой прокурорской службе, неиссякаемого оптимизма, бодрости духа, здоровья. Пусть во всех начинаниях сопутствует удача, осуществляются все планы и мечты.

Е. А. Азарушкина, заместитель прокурора
Чашникского района, младший советник юстиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *