Лесопользователям порядка в работе добавить надо

Совещание с руководителями и специалистами государственных лесохозяйственных учреждений, других заинтересованных служб, которое провёл председатель райисполкома Л. В. Плешко, носило довольно жёсткий характер. Причиной тому системные нарушения в работе лесничеств, подчинённых Лепельскому и Бешенковичскому лесхозам и осуществляющих свою деятельность на территории Чашникского района.

Такой «порядок» организовало Старосельское лесничество на обочине дороги Орша-Лепель вблизи д. Жучки.

Связаны эти самые нарушения с заготовкой деловой древесины и дров Чашникским, Старосель-ским, Кащинским, Краснолукским лесничествами. Дабы вывезти материал, понятное дело, транспорт лесничеств перемещается по земля других землепользователей, и складирование древесины производится на их землях. Согласованность действий сторон в таких случаях только бы на пользу дела. Однако и договорённости не всегда имеются, и последствия хозяйственной деятельности лесохозяйственных учреждений вызывают обоснованное недовольство землепользователей.

СПРАВОЧНО
Статья 15. 11 КоАП гласит, что уничтожение плодородного слоя почвы либо иное незаконное повреждение земель влекут наложение штрафа в размере от трёх до тридцати базовых величин (81 и 22410 рублей соответственно), на индивидуального предпринимателя – от тридцати до ста (810 и 2700), на юридическое лицо – от пятидесяти до пятисот базовых величин (1350 и 13500 рублей).

Впрочем, читайте, смотрите и судите сами. Вот таким образом в район д. Жучки Старосельское лесничество организовало складирование древесины на обочине автодороги Орша-Лепель на 228 километре. От колёс спецтехники рытвины, в дождливую погоду – глубокие лужи, а ещё захламлённость порубочными остатками (которые и на проезжей части разбросаны были, а это уже вопрос безопасности для движения автотранспорта и ответственности лесничеств). О наведении порядка на придорожной полосе на данном участке говорить сложно. А дорога довольно бойкая, движение здесь интенсивное постоянно. Плюс ко всему при вывозе древесины испорчен почвенный покров, часть посевов фермерского хозяйства фактически уничтожена. Работники лесничества на месте отдыха оставили немало мусора…

Результат деятельности Старосельского лесничества.

Или другой пример. Организация качественной и своевременной уборки мест временного складирования древесины – обязанность лесничеств. Но Кащинским лесничеством в районе д. Гоголевка этого не сделано, древесина постоянно складируется на землях Новозарянского сельсовета у деревни Калачинцы.

О том самом взаимодействии, а точнее о его отсутствии с землепользователями. Без согласования с КУП «Витебскоблдорстрой» в районе д. Замошье Краснолукского сельсовета на границе с Лепельским районом Краснолукское лесничество организовало склад древесины в пределах полосы отвода автодороги, такой же «порядок» можно было наблюдать и по дороге Краснолуки – Заесье. И здесь не убраны порубочные остатки с обочин дорог.

Бешенковичским лесхозом подобные нарушения допущены вблизи деревень Пуньки и Медведск на землях Иванского сельсовета и «Иванского-Агро» соответственно.

К тому же такая деятельность лесохозяйственных учреждений никак не способствует сохранению дорожного полотна, обочины дорог разрушает.

Так временно складирует древесину Кащинское лесничество вблизи д. Гоголевка.

Что примечательно, почему-то лесохозяйственные учреждения наводить порядок особо и не торопятся. Хотя это их зона ответственности. Сразу только Краснолукское лесничество начало очистку от захламлённости леса вдоль автодорог, Бешенковичский лесхоз на отдельных участках стал убирать порубочные остатки. А остальные?

СПРАВОЧНО
Согласно Кодексу об административных правонарушениях Республики Беларусь повреждение либо загрязнение автомобильных дорог или иного дорожного сооружения, нарушение порядка пользования автодорогами общего пользования влечёт административную ответственность.

Председатель райисполкома потребовал от ответственных активизироваться в данном направлении, привести в должное состояние места складирования древесины, а также принять меры, чтобы дороги в результате их хозяйственной деятельности не пострадали. Необходимо принять меры в целях дальнейшего упреждения порчи почвенного покрова земель, чтобы не создавать неудобства в их использовании.
Не стоит забывать и о том, что каждому лесничеству предписано решением райисполкома создать по одному месту отдыха в придорожных полосах автомобильных дорог.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *