Лингвистика, труд и творчество

Плодотворное сотрудничество в тандеме учитель-ученик всегда приносит положительные результаты. Успехи в той или иной сфере обусловлены не только способностями учащихся, но и целенаправленной деятельностью педагогического коллектива по достижению намеченного.
Гимназистка Анастасия Лакисова – отличница-выпускница, красавица и умница, гордость родителей и педагогов, уверенно идет к осуществлению своей мечты.

Учитель английского языка Чашникской гимназии Вероника Николаевна Колесень и золотая медалистка Анастасия Лакисова.

С самого детства девочка проявляла интерес к гуманитарным наукам, хотя по всем предметам школьной программы прекрасно успевала. Именно с дисциплинами лингвистического профиля завязалась крепкая дружба, причем с русским и английским в равной степени.
Ежегодное участие в районных олимпиадах еще больше упрочило эту связь. Ведь не секрет, что для успешного участия в олимпиаде на любом этапе необходимо не просто отлично работать на уроках, но и неустанно трудиться в свободное время, повышая свой уровень и совершенствуя имеющиеся знания, умения и навыки. С этим, конечно, всегда помогут квалифицированные и знающие педагоги, готовые в любой момент поддержать и найти общее решение в самой, казалось, затруднительной ситуации.
С Вероникой Николаевной Колесень, учительницей английского языка Чашникской гимназии, Настю связывает не один год успешного сотрудничества. Именно Вероника Николаевна помогла привить юной чашничанке любовь к английскому. За годы учебы в гимназии не только язык, но и культуру, традиции Великобритании и стран изучаемого языка Анастасия знает на «отлично». В этом и состоит одна из наиважнейших заповедей учителя – работать так, чтобы твой предмет учеников увлекал в интереснейший мир познания, чтобы им самим хотелось исследовать и познавать многое в самостоятельном поиске. К этому творческий гимназический тандем Анастасии Лакисовой и Вероники Николаевны Колесень пришел как-то сразу. Анастасия участвует в районной олимпиаде по английскому языку не первый год. Уже накоплен определенный опыт, и с каждым годом результат все лучше. В девятом классе был диплом третьей степени районного этапа по английскому языку. В одиннадцатом – диплом второй степени второго (районного) этапа республиканской олимпиады по английскому языку и лучший результат среди всех участников по этой дисциплине. Есть в ушедшем учебном году и диплом второй степени по русскому языку и литературе (педагог Оксана Витальевна Костеж). В одиннадцатом Настя повторила свой «олимпийский» успех десятого класса, правда, в 10-м получила ещё и путевку для участия в областном этапе республиканской олимпиады по русскому языку и литературе. Это также повод для гордости. «Участвуя в олимпиаде и по русскому, и по английскому языкам, необходимо быть готовым к испытаниям по различным видам деятельности, что, безусловно, упорядочивает систему подготовки, – рассказывает Анастасия. – Нужно готовить не только грамматику, но и владеть навыками устной речи, ведь участвуют в олимпиаде, как правило, лучшие учащиеся учреждений образования. Но мне нравилась дополнительная занятость, я с удовольствием готовилась, мы выполняли с педагогами много заданий вне школьной программы, что еще больше мотивировало на успех. Тем не менее на самой олимпиаде все равно волнение присутствовало».

Анастасия Лакисова — гордость родителей и педагогов.

Талантливая девочка с удовольствием совершенствует свой уровень владения английским, читая классическую литературу в оригинале, смотрит также фильмы на английском без перевода. А это, к слову, один из самых успешных путей пополнения лексического запаса и совершенствования практики разговорной речи на иностранном языке. Даже профессиональный выбор Насти неоднократно склонялся в пользу английского, но пока этот иностранный язык только в числе предметов, по которым предстоит выдержать испытания централизованного тестирования. Время покажет правильность выбора, но что совершенно очевидно — какой бы профиль не выбрала будущая абитуриентка, знания, полученные в гимназии, использованы будут по полной, и не только по английскому языку.

С самого детства Анастасия посещала образцовую вокальную студию «ДоМиСолька» Чашникского центра детей и молодёжи, а также была участницей хореографического коллектива «РИТМ» этого учреждения дополнительного образования. Ее выступления в составе коллектива поющих и танцующих «звездочек» могли оценить зрители, присутствующие на мероприятиях РЦДиМ. В этом году она также выпускница центра.

Вероника Николаевна рассказывает об Анастасии как о способной ученице, ответственной и трудолюбивой, готовой ради достижения результата терпеливо трудиться, учить и учиться.
«Всегда приятно работать в ученическом коллективе, мотивированном на высокие достижения и успешное усвоение материала. Анастасия из числа таких учащихся. Целеустремленная и активная, она не просто выполняет необходимый объем заданий, но и проявляет интерес ко всему, что связано с английским. Поэтому есть результат, и учитель как профессионал состоится только, если у него есть по-настоящему заинтересованные ученики. Да, есть к чему стремиться, всегда хочется достичь большего, но успех учителя, на мой взгляд, именно в благодарных учениках, их горящих глазах и мотивации к обучению. Тогда и работа в радость».
В. Н. Колесень — представитель педагогической династии. Ее родители, Николай Антонович и Зоя Захаровна Борисенко, много лет проработали на педагогической ниве. Николай Антонович был в свое время директором средней школы № 1 г. Чашники, так что дочь, будущий учитель английского языка, воспитывалась в лучших педагогических традициях. Вероника Николаевна с любовью отзывается о своей работе и говорит, что ни разу не задумывалась о том, чтобы поменять профессию. Это говорит о многом. В любой сфере деятельности ценятся ответственное отношение к своим обязанностям, внимание и профессионализм. В полной мере эти характеристики относятся к представителям педагогического профиля.

Анастасия Лакисова и Вероника Николаевна Колесень в таком лингвистическом содружестве достигли многого. Золотая медалистка Чашникской гимназии уже выдержала выпускные испытания, в том числе и по английскому языку. Впереди централизованное тестирование, вступительная кампания, и пусть все сложится в соответствии с задуманным.
Удачи Анастасии в определении профессионального выбора, а Веронике Николаевне — талантливых учеников, еще больше им побед на различных уровнях!

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *