Лёгкая добыча привлекает

Проблема краж остаётся актуальной круглогодично, но с наступлением весенне-летней поры всегда отмечается рост их количества. Как показывает статистика, практически больше половины хищений совершается при халатном отношении граждан к сохранности имущества. К тому же есть люди, для которых украсть всегда проще, чем заработать. Проблема краж остаётся актуальной круглогодично, но с наступлением весенне-летней поры всегда отмечается рост их количества. Как показывает статистика, практически больше половины хищений совершается при халатном отношении граждан к сохранности имущества. К тому же есть люди, для которых украсть всегда проще, чем заработать. В милицейских сводках наиболее часто совершаемые преступления – кражи с дачных участков и велосипедов. Определённая часть их остаётся нераскрытой. Поэтому любое хищение легче предотвратить, чем после искать украденное имущество.

  

Основными причинами возможности совершения краж с дачных домиков являются недостаточные техническая укреплённость, а также меры, предпринимаемые собственниками по сохранности их личного имущества.

Сейчас существует большое количество современного оборудования, в том числе охранная сигнализация и видеонаблюдение. Такие средства защиты достаточно эффективны, помогут обеспечить сохранность имущества и личную безопасность.

Кроме того, соблюдение ряда простых правил позволит в значительной мере снизить риск причинения ущерба злоумышленниками. Всегда закрывайте домик, даже когда отлучаетесь к соседям, за водой или по другим причинам. Не берите с собой на дачу ценные вещи. Не стоит там хранить дорогостоящий садовый инвентарь или инструменты, лучше их вовсе вывезти из дачного домика. Не приводите к себе малознакомых людей.
Поддерживайте с соседями дружеские отношения. При обнаружении подозрительных лиц в районе дачных участков и садоводческих товариществ сообщите в милицию по номеру 102.
Хозяевам, обнаружившим следы пребывания на даче непрошеных гостей, нужно срочно обратиться в правоохранительные органы. До приезда оперативной группы желательно ничего не трогать.
Актуальной проблемой остаётся и увеличение краж велосипедов. Большинство таких хищений совершается путём свободного доступа, с территорий дворов частных домов, подъездов, подвалов, где двухколёсные транспортные средства находились без присмотра и должных мер по их сохранности. Воры орудуют, конечно же, круглый год, однако с мая по сентябрь особенно активно.

Велосипеды, которых сейчас полно на улицах и в подъездах, – лёгкая добыча для вора. Украсть их можно быстро и также быстро продать.

Чтобы не лишиться железного друга, необходимо взять себе за правило несколько простых советов. Не оставлять велосипед без присмотра в подъездах жилых домов, на лестничной площадке, в подвалах, на придворовой территории, возле магазинов и административных зданий. Не ленитесь пользоваться специальным запирающим устройством.
При посещении магазина либо учреждения в случае отсутствия замка и оборудованных мест для хранения велосипедов не стесняйтесь просить знакомых присмотреть за двухколёсным транспортным средством. И наоборот, не доверяйте его мало знакомым или незнакомым. Не впускайте в подъезд жилого дома посторонних, неизвестных вам людей.
Помогайте детям и пожилым гражданам транспортировать велосипед к месту безопасного хранения. Поясните им меры сохранности.
А если заметили возле дома, подъезда, магазина и в других общественных местах подозрительных людей, которые ведут себя странно (интересуются оставленным без присмотра велосипедом), немедленно сообщите об этом в милицию по номеру «102».
Никогда не покупайте велосипеды, инструменты с рук у незнакомых людей, иначе вы рискуете стать хозяином краденого.

С начала года на территории района совершено 37 краж, раскрыто 26. За указанный период было зарегистрировано 3 хищения двухколёсных транспортных средств. Два «горника» пропали из подъезда многоэтажки и из дворовой территории частного дома. Кражу одного велосипеда удалось раскрыть по «горячим» следам, похититель за считанные минуты доехал из Новолукомля до Лукомля. 

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *