Медики тщательно анализируют состояние пациентов с COVID-19 при лечении гидроксихлорохином

Белорусские медики в целом отмечают положительный опыт использования гидроксихлорохина в лечении COVID-19, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава со ссылкой на главного внештатного специалиста Минздрава по инфекционным болезням Игоря Карпова.

На минувшей неделе эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) решили приостановить клинические испытания антималярийного препарата гидроксихлорохина в лечении COVID-19. Такое решение принято после опубликования исследования, касающегося гидроксихлорохина и хлорохина и их эффекта на госпитализированных с COVID-19 пациентов. Однако позже ВОЗ возобновила разрешение на проведение тестирования гидроксихлорохина как лекарственного средства при COVID-19.

«Хотя публикация и была отозвана, она послужила определенным сигналом для усиления контроля при лечении пациентов хлорохином и гидроксихлорохином», — отметил Игорь Карпов. В настоящее время очень высока публикационная активность, касающаяся этого вопроса. Вся информация в научной прессе внимательно отслеживается белорусскими врачами-практиками и представителями научной общественности.

«По опыту использования гидроксихлорохина (кстати, тщательный мониторинг за состоянием пациентов при его использовании проводится с первых назначений) сложилось в целом положительное впечатление. Это касается как улучшения самочувствия, так и лабораторных показателей. По мере накопления данных могут быть внесены определенные коррективы. А сейчас актуальным является ответственный мониторинг состояния пациентов, получающих эти лекарственные средства», — цитирует пресс-служба главного внештатного специалиста.

Что касается исследования о вреде использования гидроксихлорохина, оно отозвано. Речь идет о публикациях в The Lancet и Медицинском журнале Новой Англии. Представители журналов объяснили свои действия опасениями в достоверности информации, предоставленной Surgisphere Corporation. После того как независимые рецензенты не смогли проверить ключевые данные компании и подтвердить результаты исследований, авторы вынуждены были отозвать статьи. Это событие произошло вскоре после того, как специалисты выразили обеспокоенность по поводу базы данных Surgisphere, лежащей в основе этих исследований. Выяснилось, что основатель компании Сапан С. Десаи, доктор медицинских наук, был соавтором обеих статей. Специалисты проанализировали историю его публикаций и обнаружили несколько предупреждений о ненадлежащем проведении исследований.

Источник: БЕЛТА.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

4 часа ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

6 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

9 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

10 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago